Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С детства мне не дает покоя один вопрос: что произойдёт, если заключить магнитный шар в магнитную сферу? Что из них будет доминировать?

ФизикаХимияНаука
Александр Ларионов
  · 1,8 K
Я пенсионер.Я - это 70 лет размышлений. Их плод- моя вера. Я сделал много открытий...  · 27 окт 2021
Планета Земля- - имеет внутри меаллический шар, они нет два. Магнитных полюсаКогда на Солнце усиливается активность, огромное облако плазмы ( эти частички- маленькие магнитики), обволакивает землю. Вот вам шар в сфере полюсы свободно расположенных магнитов(сферы и шара) взаимно ориентируются так, чтобы складываться и усиливаться.Вот и все, что при этом происходит. Правда это явление приводит иногда к смене полюсоа и земной шар чувствуется сильно теряя атмосферу,температуру гибнут многие виды и т.д. Спасибо.
Мы создаём ЯМР-приборы на заказ, производим ремонт, консультируем, проводим обучающие...  · 28 окт 2021  · magres.ru
Просто магнитный шар (или сфера) развернётся, чтобы полюса сферы и шара совпали (если они не закреплены и свободно вращаются). Поля сложатся.
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 27 окт 2021
Что значит "доминировать"? В приведённой вами модели шар обязательно примагнитится к какой то точке внутренней поверхности сферы (к одному из полюсов своим противоположным полюсом), создав новый, локальный магнитный диполь. Если внутренний шар имеет заметно более сильное магнитное поле, то можно сказать, что он будет доминировать - получившийся совместный магнитный... Читать далее
поэт, музыкант, математик, инженер, программист, котельщик, электрик, сантехник  · 28 окт 2021  ·
id
Ничто из них не будет доминировать. Идеальные (без асимметрий) шар и оболочка (вряд ли можно говорить о сфере, имеющей нулевую толщину, в нашем мире такую нельзя создать) будут взаимодействовать таким образом, что внутренний шар зависнет в центре магнитной сферы, причём, совершенно не важно, как при этом будут ориентированы магнитные поля, т.е. будет ли оболочка... Читать далее
На краю Ланиакеи, где законы природы на равных соперничают с законодательствомПерейти на vk.com/id1272815