Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С каких книг стоит начать читать раньше ничего не читавшему подростку?

КнигиПодросткиСамообразование
Перец Перчинский
  · 1,4 K
Пользователь TheQuestion  · 9 июн 2018

Все зависит от ваших интересов, но я бы посоветовал почитать Булгакова, он поднимал важные проблемы, которые все еще актуальны, спустя почти 100 лет, да и  его формат изложения этих проблем, по моему мнению, не похож на других писателей. 

Белая гвардия - роман о событиях в Украине, после Первой мировой войны и начале гражданской войны. Большое внимание уделяется именно социальному катаклизму, конфликту интересов общества, и тому, могут ли люди отстаивать свои интересы до конца, или же им проще вернуться к своеобразной зоне комфорта.

Морфий - рассказ о враче, который имел наркотическое пристрастие к морфию. Автор на этом тяжелом примере повествует о человеческих зависимостях, по этому это произведение остается актуально, и будет актуально всегда.

Самогонное озеро - очень реалистичная сатира о алкоголизме и борьбе с ним.

Надо отталкиваться от предпочтений. Того же Бредбери не советую, он пишет очень тяжело. Довольно легко читается "Ведьмак" Анджея Сапковского, "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса. Зачастую, легко осилить маленькие книги, поэтому стоит попробовать "Пикник на обочине" Стругацких. Меня ещё уверяли, что "Происхождение семьи, государства и частной собственности" Энгельса... Читать далее
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 9 июн 2018

Со списка на лето от учителя литературы. Его далеко не идиоты составляли. Есть, конечно, произвдедения, которые могут не понравиться, но это уже дело вкуса. Вобще, там собрана именно классика, которыю прочитать желательно, причём с учетом возраста.

Если из подростковой литературы, то я читала на Wattpad Татьяну Русуберг, автора из Дании, пишет книги в жанре YoungAdult, особенно нравится ее книга «Шестые врата», так же Соню Фрейм «Опасный возраст», из зарубежной я люблю фантастику «Голодные игры», «5-я волна», « Бегущий по лабиринту» и самую любимую серию, с которой и началась моя любовь к жанру это цикл про Перси... Читать далее
Человек-банкир  · 9 июн 2018

Как минимум букварь в руках держали.

Я бы начала с классики, особенно русской. Не нагружать себя полномасштабной литературой, а прощупывать почву рассказами, которые вполне способен осилить даже самый скучающий человек.

Если хочется сказки, то Гарри Поттер однозначно.