Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какими простыми кулинарными приемами/хитростями вы не расстанетесь никогда?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Andrei Kuratov
  · 435
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 4 сент 2017

А давайте поговорим про омлеты и яичницу.

  1. Держите в морозилке пару пачек замороженных овощей (например: мексиканская смесь, лечо, зеленая стручковая фасоль). На разогретую сковородку кидаете кусочек сливочного масла, горсть замороженных овощей - как разморозятся и зашкварчат, заливаете яичной болтушкой. И через 10 минут у вас прекрасный омлет, вкусный, полезный и нарядный. Можно добавить щепотку орегано - будет полный улёт.

Добавьте к рецепту №1 кусочки вчерашней отварной курицы, или вчерашнюю порезанную отбивную - вот уже и ужин мужу! 

  1. Кусочки вчерашнего (а лучше позавчерашнего) батона обжариваем в сливочном масле, заливаем смесью яиц, молока и щепоткой корицы - и вот вам "ленивые" французские тосты с корицей.  

  2. Хотите сделать яйцо-пашот без хлопот? Возьмите сковородку, налейте в неё полстакана воды, щепотку соли и ложечку уксуса (лучше виноградного). Как вода закипит, аккуратно разбейте в сковородку яйцо. И накройте крышкой. И практически сразу выключайте нагрев. Пять минут - и идеальное яйцо-пашот вылавливается шумовкой или лопаточкой!

Дополнения к рецепту 2: с хлеба снять корку; на 1 стакан молока - 2 сырых яйца.

фрилансер  · 9 сент 2017
- Чтобы сварить фасоль (горох и др. бобовые) за полчаса, как только вода закипела, горячую сливаю, заливаю фасоль холодной водой и снова довожу до кипения. Так повторяю до готовности.  - Любое блюдо быстрее готовится на медленном огне. - Чтобы тесто у пельменей-вареников не размягчалось при варке, с момента закипания не накрываю крышкой. - Чтобы рис в плове остался... Читать далее
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 2 сент 2017
- Остывшие макароны лучше всего разогревать, бросив их в кипяток. - Ситуация: едоков больше, чем в кастрюле имеется супа. Решение: разогреваем суп и разбавляем его крутым кипятком. - Черный перец в зернах придаст блюду больше пряности, если его бросать в бульон раздавленным. - Соус для овощного салата: сок лимона : растительное масло = 1:3 плюс соль, сахарный песок по... Читать далее