С какими простыми кулинарными приемами/хитростями вы не расстанетесь никогда?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Andrei Kuratov
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 4 сент 2017

А давайте поговорим про омлеты и яичницу.

  1. Держите в морозилке пару пачек замороженных овощей (например: мексиканская смесь, лечо, зеленая стручковая фасоль). На разогретую сковородку кидаете кусочек сливочного масла, горсть замороженных овощей - как разморозятся и зашкварчат, заливаете яичной болтушкой. И через 10 минут у вас прекрасный омлет, вкусный, полезный и нарядный. Можно добавить щепотку орегано - будет полный улёт.

Добавьте к рецепту №1 кусочки вчерашней отварной курицы, или вчерашнюю порезанную отбивную - вот уже и ужин мужу!

  1. Кусочки вчерашнего (а лучше позавчерашнего) батона обжариваем в сливочном масле, заливаем смесью яиц, молока и щепоткой корицы - и вот вам "ленивые" французские тосты с корицей.

  2. Хотите сделать яйцо-пашот без хлопот? Возьмите сковородку, налейте в неё полстакана воды, щепотку соли и ложечку уксуса (лучше виноградного). Как вода закипит, аккуратно разбейте в сковородку яйцо. И накройте крышкой. И практически сразу выключайте нагрев. Пять минут - и идеальное яйцо-пашот вылавливается шумовкой или лопаточкой!

Дополнения к рецепту 2: с хлеба снять корку; на 1 стакан молока - 2 сырых яйца.