Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого возраста можно стерилизовать британскую кошечку без ущерба для здоровья в дальнейшем?

ВетеринарияКошкиСтерилизация кошки
  · 1,6 K
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной клиники  · 26 мар 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте. Мы рекомендуем стерилизацию кошек до первой течки. Так как в этом случае процент профилактики рака молочных желез составляет 99.9%. Обычно это возраст 7-8 месяцев. Но нужно учитывать индивидуальные особенности кошечки. Также у британцев есть генетическая предрасположенность к заболеванию сердца - гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП). Для исключения этого заболевания делаю УЗИ сердца (ЭхоКГ). Это профилактирует осложения в послеоперационный период (кардиогенный отёк легких). Исследование рекомендуют проводить с 6 месяцев (при отсутствии жалоб). В Европе есть опыт проведения кастрация и стерилизации в возрасте 3-4 месяцев. Но тогда нужно иметь в виду, что кошка может быть меньшего размера, чем если проводить такую операцию позже.
С уважением, Ксения Осипова
Вызвать ветеринара на дом в Москве, онлайн консультации ветеринаровПерейти на vetmobil.su
Ветеринарный врач уже 10 лет, более 7 лет специализируюсь по направлению дерматология. С...  · 20 апр 2022
Здравствуйте. Стерилизация (удаление яичников и матки) может проводиться у кошек в любом возрасте, если нет противопоказаний по состоянию здоровья. Согласно современным рекомендациям можно оперировать котят уже с 3-4 месяцев. Средний возраст животных, которых чаще всего приводят к врачу с этим вопросом, от 6 до 9 месяцев.  Есть исследования, которые подтверждают, что у... Читать далее
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 16 нояб 2021
ветврачи которых спрашивали отвечают от 5ти месяцев до года. Но есть хорошие ветврачи и не очень хорошие, поэтому сарафанное радио вам в помощь. Я бы пригласила вас в Ростов-на-Дону в клинику Энимал, 4 мм разрез, и ни попон, ни мазать, ни снимать швы... Через два дня не найдёте где разрез был.
Спасибо. Я поняла. Меня просто больше волнует вопрос " В каком возрасте лучше проводить операцию? " Сейчас принята... Читать дальше
Лучший
Ветеринарная медицина, лечение животных, диагностика болезней, уход за животными...  · 23 нояб 2021
Добрый день. С шести месяцев можно стерилизовать, если животное физиологически сформировалось. Относительно вашей породы в комментариях есть хорошая информация на что необходимо обратить внимание перед стерилизацией.