С какого возраста можно стерилизовать британскую кошечку без ущерба для здоровья в дальнейшем?

ВетеринарияКошкиСтерилизация кошки
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной клиники  · 26 мар 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте. Мы рекомендуем стерилизацию кошек до первой течки. Так как в этом случае процент профилактики рака молочных желез составляет 99.9%. Обычно это возраст 7-8 месяцев. Но нужно учитывать индивидуальные особенности кошечки. Также у британцев есть генетическая предрасположенность к заболеванию сердца - гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП). Для исключения этого заболевания делаю УЗИ сердца (ЭхоКГ). Это профилактирует осложения в послеоперационный период (кардиогенный отёк легких). Исследование рекомендуют проводить с 6 месяцев (при отсутствии жалоб). В Европе есть опыт проведения кастрация и стерилизации в возрасте 3-4 месяцев. Но тогда нужно иметь в виду, что кошка может быть меньшего размера, чем если проводить такую операцию позже.
С уважением, Ксения Осипова