Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого возраста можно стерилизовать британскую кошечку без ущерба для здоровья в дальнейшем?

ВетеринарияКошкиСтерилизация кошки
  · 1,6 K
Ветеринарный врач уже 10 лет, более 7 лет специализируюсь по направлению дерматология. С...  · 20 апр 2022
Здравствуйте. Стерилизация (удаление яичников и матки) может проводиться у кошек в любом возрасте, если нет противопоказаний по состоянию здоровья. Согласно современным рекомендациям можно оперировать котят уже с 3-4 месяцев. Средний возраст животных, которых чаще всего приводят к врачу с этим вопросом, от 6 до 9 месяцев. 
Есть исследования, которые подтверждают, что у кошек, перенесших эту процедуру до первой течки, значительно ниже риск развития новообразований молочных желез в пожилом возрасте. После 1-2 течек риск начинает расти, после нескольких течек, а также беременности – процент развития практически равен проценту у нестерильных питомцев. Что это означает на практике? Прооперировав любимца в возрасте 6-8 месяцев, вы продлеваете ей жизнь и снижаете вероятность появления рака молочных желез в старости. Если на данный момент вашей кошке уже существенно больше, чем год, вы также можете отвезти ее на процедуру. Однако настоятельно рекомендуется проконсультироваться со специалистом, чтобы оценить анестезиологические риски.
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной клиники  · 26 мар 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте. Мы рекомендуем стерилизацию кошек до первой течки. Так как в этом случае процент профилактики рака молочных желез составляет 99.9%. Обычно это возраст 7-8 месяцев. Но нужно учитывать индивидуальные особенности кошечки. Также у британцев есть генетическая предрасположенность к заболеванию сердца - гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП). Для исключения этого... Читать далее
Вызвать ветеринара на дом в Москве, онлайн консультации ветеринаровПерейти на vetmobil.su
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 16 нояб 2021
ветврачи которых спрашивали отвечают от 5ти месяцев до года. Но есть хорошие ветврачи и не очень хорошие, поэтому сарафанное радио вам в помощь. Я бы пригласила вас в Ростов-на-Дону в клинику Энимал, 4 мм разрез, и ни попон, ни мазать, ни снимать швы... Через два дня не найдёте где разрез был.
Спасибо. Я поняла. Меня просто больше волнует вопрос " В каком возрасте лучше проводить операцию? " Сейчас принята... Читать дальше
Лучший
Ветеринарная медицина, лечение животных, диагностика болезней, уход за животными...  · 23 нояб 2021
Добрый день. С шести месяцев можно стерилизовать, если животное физиологически сформировалось. Относительно вашей породы в комментариях есть хорошая информация на что необходимо обратить внимание перед стерилизацией.