С какого возраста можно стерилизовать британскую кошечку без ущерба для здоровья в дальнейшем?

ВетеринарияКошкиСтерилизация кошки
Ветеринарный врач уже 10 лет, более 7 лет специализируюсь по направлению дерматология. С...  · 20 апр 2022
Здравствуйте. Стерилизация (удаление яичников и матки) может проводиться у кошек в любом возрасте, если нет противопоказаний по состоянию здоровья. Согласно современным рекомендациям можно оперировать котят уже с 3-4 месяцев. Средний возраст животных, которых чаще всего приводят к врачу с этим вопросом, от 6 до 9 месяцев.
Есть исследования, которые подтверждают, что у кошек, перенесших эту процедуру до первой течки, значительно ниже риск развития новообразований молочных желез в пожилом возрасте. После 1-2 течек риск начинает расти, после нескольких течек, а также беременности – процент развития практически равен проценту у нестерильных питомцев. Что это означает на практике? Прооперировав любимца в возрасте 6-8 месяцев, вы продлеваете ей жизнь и снижаете вероятность появления рака молочных желез в старости. Если на данный момент вашей кошке уже существенно больше, чем год, вы также можете отвезти ее на процедуру. Однако настоятельно рекомендуется проконсультироваться со специалистом, чтобы оценить анестезиологические риски.