С какой литературой/фильмами посоветуете ознакомиться, чтобы побольше узнать о самураях: их быт, традиции и обычаи?

ИсторияЛитература+3
Мирон Кальм
Недорежиссер  · 21 нояб 2017

Фильм Акиры Куросавы «семь самураев» - это культовая вещь, ставшая легендой японского кинематографа.
Фильм Такеши Китано «Затойчи» затрагивает тему самураев. Интересно посмотреть его исходя из того, что Такеши сам потомок древнего рода самураев.
Можно так же почитать книгу самурая Хакагуре, Будосесинсю.

Hearthstone, кинематограф  · 29 нояб 2017

Почитайте Ямамото Цунэтомо - "Хагакурэ. Сокрытое в листве".

Из художественных фильмов:

"Сумрачный самурай" реж. Ёдзи Ямада.

"Расёмон" реж. Акира Куросава.

Был такой мини-сериал "Сёгун", по уровню, разумеется, не Куросава, но вполне неплохой и для ваших целей как раз сгодится.