Что не так с людьми, которые пытаются всех оскорбить и задеть?

ПсихологияВзаимоотношения+3
Павел Школин
Психолог, немедицинский психотерапевт. Опыт работы с 2015 года.  · 1 апр 2020  · b17.ru/komrakova

Добрый день! Думаю, к таким людям хорошо применима фраза: «Лучшая форма защиты — нападение». Ведь по сути, агрессия может быть не только злонамеренной, но и оборонительной — а здесь уже стоит разбираться, от чего именно.

Если предположить, что у человека с подобным поведением, на самом деле, низкая самооценка, то все становится немного понятнее. Для него все окружающие будут триггерами для сравнения не в свою пользу. При этом, удерживать плохое отношение к себе долгое время достаточно трудно, поэтому оно требует компенсации — за счет унижения и оскорбления других (т.е. преуменьшения их, главным образом, в своих глазах), например. Нанося такой предупреждающий удар — «чтобы на их фоне не уничтожился я, уничтожу их раньше» — человек какое-то время может чувствовать себя лучше. Но, к сожалению, потом все возвращается на круги своя, и ситуация через определенный период повторяется.

Важно добавить, что все это может происходить совершенно неосознанно — чаще всего, подобные люди не видят, что с ними что-то не так и даже не пытаются проанализировать, что происходит. Но если эта рефлексия все же запустится, есть шанс постепенно измениться — самому или с помощью психотерапии.

Автор учебника МГИМО, Энциклопедии Переговоров, эксперт в области имиджевой дипломатии  · 2 апр 2020  · artgasparov.com

Одной из причин является дисбаланс в признании и природном желании человека быть оценённым по достоинству.

Человек "по хорошему" не получает признание и уважение со стороны окружающих и старается компенсировать нехватку уважением "по плохому"