Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что не так с людьми, которые пытаются всех оскорбить и задеть?

ПсихологияВзаимоотношения+3
Павел Школин
  · 33,4 K
Психолог, немедицинский психотерапевт. Опыт работы с 2015 года.  · 1 апр 2020  · b17.ru/komrakova

Добрый день! Думаю, к таким людям хорошо применима фраза: «Лучшая форма защиты — нападение». Ведь по сути, агрессия может быть не только злонамеренной, но и оборонительной — а здесь уже стоит разбираться, от чего именно.

Если предположить, что у человека с подобным поведением, на самом деле, низкая самооценка, то все становится немного понятнее. Для него все окружающие будут триггерами для сравнения не в свою пользу. При этом, удерживать плохое отношение к себе долгое время достаточно трудно, поэтому оно требует компенсации — за счет унижения и оскорбления других (т.е. преуменьшения их, главным образом, в своих глазах), например. Нанося такой предупреждающий удар — «чтобы на их фоне не уничтожился я, уничтожу их раньше» — человек какое-то время может чувствовать себя лучше. Но, к сожалению, потом все возвращается на круги своя, и ситуация через определенный период повторяется.

Важно добавить, что все это может происходить совершенно неосознанно — чаще всего, подобные люди не видят, что с ними что-то не так и даже не пытаются проанализировать, что происходит. Но если эта рефлексия все же запустится, есть шанс постепенно измениться — самому или с помощью психотерапии.

2 эксперта согласны
Согласна с Марией Кормаковой... И вообще нелады в душе (раненые люди, обидой или предательством), может быть даже... Читать дальше
Автор учебника МГИМО, Энциклопедии Переговоров, эксперт в области имиджевой дипломатии  · 2 апр 2020  · artgasparov.com

Одной из причин является дисбаланс в признании и природном желании человека быть оценённым по достоинству.

Человек "по хорошему" не получает признание и уважение со стороны окружающих и старается компенсировать нехватку уважением "по плохому"

Пенсионер с высшим, университетским, образованием. Люблю читать, писать, размышлять о...  · 23 нояб 2020
Многим людям не очень хочется учить всякие разные правила. Но существует одно очень важное правило, которое помогло бы людям измениться и стать лучше. Если они захотят. Это правило называется " золотым", потому что содействует миру между людьми. Оно гласит:" Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Библия. Евангелие от Матфея... Читать далее
А если изменить мир не получается, например хочешь по человечески а социум ставит преграду, на самом деле он на... Читать дальше
Розовод, занимаюсь многолетними цветами, их выращиванием через семена и разведением.   · 25 окт 2021
Возможно это не долюбленные дети в прошлом! Их нужно отогревать, и они растают.Все проблемы идут с семьи, посмотрите на их родителей и все станет ясно.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
цветочница-кошатница  · 1 сент 2020

Про женщин могу сказать, что обязательная составляющая это обездоленность по женской части, несчастливость-неудовлетворенность...У мужчин - неуверенность в себе, тянущаяся из детства, скорее всего...

Это социопаты. Они всегда всех подкалывают, задевают и манипулируют людьми. Им это достовляет удовольствие. У них нет друзей. Только те перед кем они пресмыкаются и те кого они ненавидят

У моих многих социопатов есть друзья. А почему у меня нет? Я же ничего не делаю другим, только всегда я возвращусь с синиками

Причин может быть много. 1. Среда обитания. Есть социальные и/или национальные прослойки, где хамство и копролалия - норма жизни. 2. Синдром недостатка внимания. Некоторые таким образом пытаются добиться общего внимания. 3. Социопатия (диссоциальное расстройство личности). Социопат иначе не может, он даже не понимает, что хамит. 4. Комплекс неполноценности. Когда... Читать далее
Это если подходить к этому вопросу с научной точки зрения. Но такой подход очень сложен. Все эти возможные причины... Читать дальше
Бухгалтер  · 1 апр 2020

Оскорбляют дураки и завистники.Красивый и успешный человек никого задевать не будет,ему это не интересно.Бывает,что привязываются и просто так.Не выносят даже присутствия.Просто не стоит на них обращать внимания.Зануд не переделать, бесполезно!!!

А если тот самый дибил возьмет грязную тряпку для доски и протрет ваше чувствительное личико? Вы тоже будите... Читать дальше