Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С объективной точки зрения, в чем преимущества и недостатки философии Фридриха Ницше?

ФилософияНицшеПреимущества и недостатки
Underworld W.
  · 1,2 K
Философия, афоризмы  · 8 июл 2022
У кого нет богатых возможностей играть собственными душевными силами, тот не может читать Ницше осмысленно. - Ясперс
Писательский блеск (Ницше) на каждой странице бьёт читателю в глаза. - Ясперс
------------
Ницше представляется мне наиболее интересным мыслителем всех времен. Немногие, если таковые вообще имеются после Платона, способны соперничать с широтой, глубиной и страстностью его ума. - Вальтер Кауфман (автор лучшей биографии Ницше и анализа его работ)
Более важным оказалось решение его сестры соединить вместе некоторые из тысяч кратких записок, набросков и заметок, которые накопились у Ницше за несколько лет (в основном во время его долгих прогулок в Альпах), и опубликовать эту фальсификацию под видом цельной системы под заголовком «Воля к власти». - Кауфман
ученый-пенсионер  · 17 дек 2021
Философские учения обычно не оцениваются в таком ракурсе, пригодном для оценки технических устройств. Учение Ницше является вариантом социал-дарвинизма, полагающего, что люди по существу только животные, а отношения в обществе определяются животной борьбой индивидов за существование. Поскольку важнейшим орудием и результатом такой борьбы оказывается власть над другими... Читать далее
У кого нет богатых возможностей играть собственными душевными силами, тот не может читать Ницше осмысленно. - Яспер... Читать дальше
Магистр религиоведения и философии, бакалавр психологии.  · 24 янв 2022
Начнем с того, что объективной точки зрения на самом деле быть не может, потому что размышляют и рассуждают всегда люди, а люди - субъекты. Однако можно попытаться выявить наиболее часто выделяемые prons and cons философской системы Ницше. Самые известные и важные идеи - сверхчеловек и «бог умер». Максимально объективный минус системы Ницше - она была выстроена... Читать далее
Актёр, журналист, педагог, психолог-гипнолог, теперь на пенсии, верующий (вне религий и...  · 19 дек 2021
Объективной точки зрения не существует, потому она и "точка", что исходит их конкретного места, проходя мимо всего остального. Субъективно же я не вижу в его нигилизме ничего полезного. Для разуверившихся он способен лишь посоветовать "побеждай и подавляй"; у состоявшихся вызовет недоумение; обнаглевшие справляются без его подсказок; а ищущие, скорей всего, обойдут его... Читать далее
Все со всем можно поменять местами. Необъятный объект превращается в точечный субъект, а едва видимая в... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 17 дек 2021
Возможно я не совсем объективен, но я не рассматриваю Ф. Ницше как объекта имеющего свою философию. Я считаю его мыслителем, но никак не мудрецом. Для кого он мудрец, тот пусть оценивает его и его недостатки или преимущества. Он описывает свое виденье той или иной проблемы, в этом он и интересен. С уважением.
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 16 дек 2021
С объективной точки зрения - судить о таком предмете могут только те, кто находит в текстах Блаженного Фридриха именно философию. Лично я к таковым не отношусь, хотя не отрицаю возможность проявления философии в ходе обсуждений отдельных его соображений.
Я - не старый, просто долго живу. Однако, в годовалом возрасте был гораздо умнее, чем все...  · 2 янв 2022
с ОБЪЕКТИВНОЙ точки зрения любая! философия -не есть законченная теория или канон... Есть только "приближения" к оной. Нишце знаком большинству по книге "Так говорил Заратустра", где дано описание зороастризма. Так, как это видел сам Нишце, по крайней мере. Отмечают также и его произведение " Степной волк" (или как-то так, не поручусь за точность названия. Слишком давно... Читать далее
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 16 дек 2021
Философия Фридриха Ницше с объективной или необъективной точки зрения была и остаётся философией самого философа. Ницше не утверждал своё мнение или свой взгляд на вещи как неоспоримый факт. Философ в своём творчестве высказал их облачив по моему в своеобразную и смысловую форму которая ничем не отличается от любого другого учения. Кто хоть мало-мальски понимает... Читать далее
частичное понимание философии Ницше, философии моей супруги Галины, есть и другие участники Моя женя Таня тоже... Читать дальше
2 Д, рисунок, фотография, текст  · 18 дек 2021
Занятный пассаж про объективность. Объективность вообще в наш век постмодерна - это тема для отдельного разговора. Выдвигать же запрос объективности к философии Ницше - еще больший замес. Когда-то мы знали такую объективность: это была классовость философии. В советское время камня на камне не оставляли от Ницше. А его книги появились на полках магазинов только во... Читать далее
интересно все.  · 31 дек 2021
Моя супруга Таня по этому поводу мне сказала: "Все со всем можно поменять местами. Необъятный объект превращается в точечный субъект, а едва видимая в современный радиотелескоп субъективная точка зрения превращается в проблему вселенского масштаба. Преимущества не оставляют места недостаткам, но они как вирусы внедряются и размножаются в межатомном пространстве... Читать далее
интересно все.  · 31 дек 2021
Все со всем можно поменять местами. Необъятный объект превращается в точечный субъект, а едва видимая в современный радиотелескоп субъективная точка зрения превращается в проблему вселенского масштаба. Преимущества не оставляют места недостаткам, но они как вирусы внедряются и размножаются в межатомном пространстве преимуществ. Когда это обнаруживается... Читать далее