«Самосовершенствование — онанизм. Саморазрушение — вот что действительно важно». Как вы понимаете смысл этой фразы?

ФилософияКнигиЦитаты
Raibow Face
Студент ВШЭ, киноман  · 8 апр 2017

До первой встречи с Тайлером Рассказчик был почти полностью вписан в логику общества потребления. Напомню, что классическое понимание общества потребления, данное Эрихом Фроммом, подразумевает, что в нем потребление является источником социальных статусов. То есть человек тем выше в социальной иерархии, чем более элитарно он потребляет. Так вот Рассказчик занимался именно этим — он удовлетворял свою потребность в самосовершенствовании, совершенствуя свое потребление.

Почему это онанизм? Потому что удовлетворение от онанизма преходяще, в долгосрочной перспективе оно ничего по сути не меняет. И Рассказчику приходилось удовлетворять эту потребность снова и снова, покупая все новые и новые безделушки, символизирующие потребление, соответствующее его социальному статусу. Изменилось ли что-нибудь в его жизни после покупки нового столика в виде символа инь-янь? Нет, он лишь получил краткосрочное наслаждение.

С другой стороны, радикальные изменения в жизни Рассказчика произошли именно после акта саморазрушения (на это недвусмысленно намекают по ходу сюжета несколько раз), коим являлся взрыв в его квартире. Освобождение от уничтоженных материальных благ стали для Рассказчика освобождением экзистенциальным. Он разрушил то, что составляло его самость как яппи, человека, живущего в обществе потребления. Именно это освобождение и было целью Тайлера и проекта "Разгром", но, как сказал сам Тайлер, "не разбив яиц, омлет не приготовишь". В его философии необходимым условием освобождения является саморазрушение, и именно поэтому оно является "всем".

Бойцовский клуб

По-моему, если человек самосовершенствуется до какой-то степени, он начинает понимать что глупые безделушки ему попросту не нужны. А дурачку, занимающемуся саморазрушением гораздо легче впарить барахло из магазина.

«Дурачку,занимающемуся саморазрушением»,никто ничего не впарит,потому что ему это попросту не надо.Такого человека не интересуют материальные блага,и он купит самый дешёвый товар,а не «барахло из магазина»,он купит самое необходимое.

Как хорошо сказано, автор ответа - молодец.

По-моему,это «Степной волк» Гёссе