Самосознание ИИ - это проблема кода или материи?

Смог ли некий мудрец добавить в код бота формулу, при которой он начал бы развитие как Скайнет?

ФилософияИнтернетКак это работает?
Виктория Черничко
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 16 мая 2021

Дело в том, что у нас в сознании нет никакого кода, вернее даже в подсознании, потому что все операции выполняет подсознание.

Все технические решения в ИИ, которые создал человек находятся на уровне амебы, они не дотягивают ни до камора ни до собаки.

Самосознание возможно только при самостоятельной продуктивной деятельности, основой которой является сознание, а сознание это коллективный продукт.

Все технические устройства ИИ являются индивидуальными изделиями, о какой коллективной деятельности может идти речь?

Мы имеем дело с инструментами, хотя и с очень сложными, которые не могут и никогда не будут мочь размножаться, потому, что нам это не надо, а следовательно им не надо будет передавать будущим поколениям знания, все знания которые "имеют" эти устройства это отражение наших знаний, а не опыта, полученного индивидуально.

Устройства ИИ никогда не будут индивидуумами, значит у них не будет сознания, а если не будет сознания, то не будет и осознания.

Таким образом, это не проблема кода, а проблема концепции в целом, т.е. мы не разрабатываем индивидуумов, а разрабатываем инструменты, которые могут выполнять отдельные операции, которые только выполняются (как нам кажется, т.е. мы предполагаем, что так работает наш мозг) по образу и подобию нашего мозга.