Самосознание ИИ - это проблема кода или материи?

Смог ли некий мудрец добавить в код бота формулу, при которой он начал бы развитие как Скайнет?

ФилософияИнтернетКак это работает?
Виктория Черничко
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 11 июн 2020

Концепция искуственного интеллекта это ярчайшая логическая ошибка нашего времени. Она произошла по причине очень бурного развития в области вычислительных систем, не подкреплённого соответствующим развитием в области онтологии. В какой то момент людям показалось, что компьютеры могут решить все проблемы человечества. Многие стали наделять машины каким то особым, сверхестественным смыслом. Общество поддалось своим эмоциям, своему страху. Просто представьте масштаб трагедии. Современная цивилизация породила два смысла, противоречащих друг другу во всей своей онтологической мощи:

  1. Человек, как центр мира, волевое, всемогущее в своём развитии существо без которого сама Вселенная не что иное, как бессмысленный поток элементарных частиц.
  2. Человек, как составной элемент управляющей системы (Матрицы, искусственного интеллекта и т.п.), утратившее (или изначально не имевшее) волю существо, позитивный смысл которого остаётся в чувствовании, переживании того, что с ним происходит.

Ответьте себе на один вопрос -  может ли интеллект не иметь сознания? Не следуете ли вы изначально ошибочной идее? "Самосознание ИИ" - это не научная проблема. Это проблема социальная, психологическая. Это история о глубоком цивилизационном кризисе. О том, как человек, строивший дом с помощью пилы и топора, однажды придумал электрический инструмент и на фоне невиданных темпов строительства уверовал в то, что инструмент этот умнее его самого.