Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Самозанятый должен вернуть деньги за недоставленный по вине почты товар?

Я шью развивающие игрушки для деток на заказ, у меня оформлена самозанятость. Доход крошечный, 4-5 т.р. в месяц - это потолок!

Покупателю была предоставлена следующая информация:

  • Цена

  • Материал

  • Сроки изготовления и пересылки

  • Способ передачи (почта России), а также стоимость пересылки

Покупатель оплатил игрушку и стоимость пересылки. Я сшила игрушку, сделала фото, покупатель ещё раз утвердил, что всё отлично. Отправила почтой, без объявленной ценности.

Почта потеряла посылку на территории России. Составила заявление на розыск, ждать 30 дней.

Естественно, никто не подозревал, что посылка будет утеряна, и этот факт не был оговорен. Договора составлено тоже не было.

Покупатель требует либо вернуть деньги за товар, почту и ещё компенсацию. Либо за свой счёт сделать игрушку заново и за свой счёт её отправить.

Что мне делать?

Я должна сделать новую игрушку и доставить за свой счёт? Или обязана вернуть деньги и за игрушку и за почту?

Фактически потеря произошла не по моей вине, могу ли я сослаться на статью 458 и Ст. 459 и не возвращать деньги?

Юридические консультацииСамозанятостьПрава потребителя
Анонимный вопрос
  · 264

Да, можно сослаться на ст. 459 ГК РФ, так как договор купли-продажи заключен и покупатель передал Вам деньги за товар. Теперь это его проблемы, возвращать деньги или предоставлять другой товар Вы не обязаны.