Самураи в Японии сейчас. Есть ли они ?

Самураи
Victor Thoronet
Katana Club школа японского фехтования на мечах катана в центре Москвы для детей...  · 13 дек 2020  · katanaclubmaster.com
Влад Семенов

Нет, самураев нет с середины 19 века. После революции Мэйдзи, сословное деление в Японии формально было запрещено, и самураи как сословие упразднены. Ношение мечей было запрещено, за нарушение серьезные проблемы с законом. Это правило действует и сейчас. Другое дело, что многие японские фамилии гордятся своим происхождением от самураев. Ну, это примерно, как кичиться сегодня дворянскими предками.

Меч тоже нельзя носить в Японии на улице. Даже боккен нельзя без чехла.

Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapan).  · 16 дек 2018  · tele.click/wrenjapan

Нет, самураев нет, и если кто-то будет называть себя самураем и повесит на пояс меч, у него будут большие проблемы. Другое дело, что в тематических парках можно нарядиться самураем.

Почему ты так считаешь