Что такое санаторий?

КредитыЛечение заболеваний+3
Ромашка Цветок
Путевки в санатории Кавказских Минеральных Вод   · 21 июн 2021  · kurort26.ru

Санаторий - это, в первую очередь, лечебно профилактическое учреждение. Для лечения и профилактики в санаториях используют природные и климатические факторы того региона, в котором расположена здравница (например, радон, нарзан, лечебные грязи и т.д). в сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой и диетическим питанием.

Также в санатории должен соблюдаться определенный режим пребывания: приемы пищи, минеральной воды, лечебных процедур - проходят в определенное время.

Каждый санаторий профилируется на определенных направлениях лечения, например, есть санатории основными профилями, которого являются:

  • заболевания желудочно-кишечно тракта;
  • заболевания печения;
  • заболевания эндокринной системы;
  • сахарный диабет. Такие санатории расположены в городе Ессентуки.

Какие процедуры входят в стоимость путевки? Один из самых главных вопросов при оформлении путевки, одна решается он индивидуально на первичном приеме у врача-терапевта в санатории.

Есть общий перечень процедур, входящих в стоимость санаторно-курортной путевки. Из этого списка каждому гостю назначаются процедуры, подходящие именно ему. В стоимость путевки входят процедуры примерно на 1000 руб/сутки, а это до 6 разных процедур в день.

Процедуры, включенные в стоимость санаторно-курортной путевки, можно разделить на три блока: диагностический, оздоровительный и лечебный.

В диагностический блок включены:

  1. Первичный приём и динамическое наблюдение врача-терапевта
  2. Пример врача узкой специальности (кардиолог, уролог, гинеколог, ЛОР, гастроэнтеролог, эндокринолог и т.д. в зависимости от профиля лечения санатория);
  3. Анализы (обычно это общий анализ крови, мочи, ЭКГ)

Оздоровительный блок:

  1. Диетическое питание (меню-заказ или шведский стол);
  2. Прием минеральной воды;
  3. Бассейн (если есть в санатории);
  4. Естественный солярий (в теплое время);
  5. Терренкур - лечебная дозированная ходьба;
  6. Лечебная физкультура

Лечебный блок:

  1. Бальнеолечение (один из видов ванн);
  2. Грязелечение (аппликации) или электрогрязь;
  3. Лечебный души (циркулярный, восходящий, душ Вши, душ Шарко – один из видов);
  4. Классический ручной массаж (1,5 единицы ~15 минут массажа);
  5. Аппаратная физиотерапия (1 или 2 вида, в зависимости от показаний);
  6. Ингаляции;
    • 2-3 процедуры по профилю лечения санатория. Это может быть сифонное промывание кишечника, гинекологические орошения, подводный душ-массаж, спелеокамера и т.д.

Питание

Питание в санатории – одна из главных составляющих санаторно-курортного лечения, целью которого является укрепление здоровья и профилактика заболеваний. Питание в санаториях является диетическим.

Как правило санаторно-курортная путевка включает в себя трехразовое питание, иногда, если того требует лечение, могут быть предоставлены дополнительные приемы пищи в виде полдника или позднего завтрака, или назначено дробное питание.

Питание в санаториях разделяют на меню-заказ и шведский стол.

Меню-заказ – это традиционная санаторная система питания, при которой клиенту, при заезде в санаторий, врачом-диетологом или диет. сестрой назначается одна из 15 диет, и далее составляется меню на весь период пребывания гостя в санатории, либо на каждую неделю пребывания.

Шведский стол — это способ подачи еды, при котором множество блюд выставляются рядом, и еда разбирается по тарелкам самими гостями. В санаториях, по сравнению с гостиницами и отелями, блюда, подаваемые на шведском столе, являются диетическими, также в соответствии диетами.

Однако, на данный момент санатории, это не только место для профилактики, но и для отдыха. Здравница располагают обширной инфраструктурой (с магазинами, SPA, бильярдом, настольными/большим теннисом, бассейном и т.д) и досуговой программой (проводятся мастер-классы, дискотеки, кинопоказы, концерты).

Надеемся, что после нашего ответа, вам стало понятней, что из себя представляют санатории.

Sanatory.ru — сервис онлайн-бронирования оздоровительного отдыха по всей России и за...  · 3 июн 2021  · sanatory.ru
Анна Шихова