Сбер банк являеися банком СССР?

СссрСбербанкФинансы публичных компаний
Лана
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 18 янв 2021

Не имеет никакого отношения. Это обычный коммерческий банк, зарегистрированный в начале 1990-х годов.

Ошибочно считается в народе государственным, видимо со времен СССР, но фактически таковым не является, несмотря на то, что около 50% акций которого принадлежит государству - он может быть подвергнут банкротству наравне с любыми другими коммерческими банками.