Сбер банк являеися банком СССР?

СссрСбербанкФинансы публичных компаний
Лана
Инсайдер из мира закона, судебный представитель, директор компании D'Ankoniya Legal...  · 19 янв 2021  · daflegal.ru

Правопреемником Госбанка СССР и Сберегательного Банка СССР можно назвать Центральный банк РСФСР (Банк России). Сбербанк России до 10.04.2020 был дочерней компанией Банка России - ему принадлежал 51 процент. После 10.04.2020 пакет акций был продан Правительству РФ.

В июле 1990 года Сберегательный банк СССР (создан в 1987 году, не путать с Госбанком СССР это разные организации и существовали параллельно), который был преобразован в Сбербанк РСФСР и передан в введение Госбанка РСФСР на основании Постановления ВС РСФСР от 13.07.1990 "О Государственном банке РСФСР и банках на территории республики".

В декабре 1990 года Госбанк РСФСР был переименован в Центральный банк РСФСР на основании Закона РСФСР от 02.12.1990 №394-1 "О Центральном Банке РСФСР" и Постановления Верховного совета РСФСР от 02.12.1990 "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России) и Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности".

В ноябре 1991 года Госбанк СССР был упразднен, а все его активы и пассивы были переданы Центральному банку РСФСР на основании Постановления Верховного Совета РСФСР от 22.11.1991 №1917-I "О финансово-кредитном обеспечении экономической реформы и реорганизации банковской системы РСФСР" и Постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.11.1991 №2066-I .

В июне 1991 года был зарегистрирован Сберегательный Банк Российской Федерации, который до 10.04.2020 на 51 процент принадлежал Банку России, а остальные акции находились и находятся до сих пор в свободном обращении на бирже.

Таким образом, Сбербанк России является самостоятельным юридическим лицом, созданным в июне 1991 года и правопреемником Госбанка СССР и Сберегательного банка СССР не является. Имущество и обязательства Сбербанка СССР были переданы Банку России в 1990 году, а Госбанка СССР в 1991 году, следовательно, правопреемником этих двух организаций можно считать Банк России и только в части внутреннего долга, который перешел к Российской Федерации в соответствии с Соглашением СНГ о принципах и механизме обслуживания внутреннего долга бывшего СССР (1992 года).

Тем не менее, именно Сбербанк России осуществляет выплату вкладов и компенсаций по ним, внесенным в Сбербанк СССР до 20.01.1991 в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" и статьей 2 Соглашения СНГ о принципах и механизме обслуживания внутреннего долга бывшего СССР (1992 года). Из этого факта иногда делают вывод о том, что Сбербанк России является правопреемником Сбербанка СССР. Однако это неверный вывод.

Отдельно отмечу, что передача Банку России имущества Госбанка СССР и Сберегательного банка СССР проводилась в рамках публичного права, так как они были государственными органами, а не коммерческими организациями, поэтому привычной нам корпоративной реорганизации с правопреемством не производилось.

Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 18 янв 2021

Не имеет никакого отношения. Это обычный коммерческий банк, зарегистрированный в начале 1990-х годов.

Ошибочно считается в народе государственным, видимо со времен СССР, но фактически таковым не является, несмотря на то, что около 50% акций которого принадлежит государству - он может быть подвергнут банкротству наравне с любыми другими коммерческими банками.