Считаете ли вы, что каратэ WKF - это абсолютное искажение идеи, сути каратэ?

СпортКаратэ
Иван Чайковский
SportClan.ru
Тренер детских и взрослых групп по капоэйре в Новосибирске  · 2 нояб 2021  · capoeiransk.ru
WKF - это спортивная федерация, которая по-своему интерпретирует идею японского каратэ, в частности такой принцип как "иккен хисацу" (одним ударом наповал). Как и любой вид спорта они пытаются снизить травматизм во время спаррингов, не утратив основной идеи, потому акцентируют внимание на реализации одной точной атаки, для чего нужны отработанная техника, чувство дистанции и тайминг, реакция, точность. Таким образом, со стороны организации никакого искажения нет. А вот каратисты, что пытаются использовать правила соревнований WTF, выискивая лазейки и нюансы, идеи каратэ искажают, ибо занимаются не каратэ, а соревнованиями, пренебрегая остальными аспектами (упражнениями) этого боевого искусства.
Изучаю каратэ с 1972 года. Преподаю Шотокан каратэ. 8 Дан Шотокан каратэ. Веду канал на...  · 27 окт 2021  · mosbudokan.ru
Если считать основной идеей каратэ максимальную эффективность (Иккен Хисацу - "Уничтожить одним ударом"), то основная идея ВКФ - победа по очкам. В этом смысле идея искажена абсолютно.