Считаете ли вы рекордные продажи зерна достижением российской политики?

Политология
Владимир Викторович Хоруженко
Политология
Как продажа продукта низкого уровня переработки (лес, зерно, нефть) может быть достижением?
Кто производит кристаллы процессоров тех компьютеров, на которых вы сейчас читаете моё эссе?
США и Израиль. И - всё. Монтируют кристаллы на подложку в Корее, платы и компы собирают в Китае, а кто производит самый технологичный продукт, за который заплачены зарплаты не только учителям церковно-приходской школы (в лучшем случае - ПТУ), но и учителям школы средней, и преподам универов... Ну и высокообразованым инженерам КБ?
Кто завтра снова заплатит зарплату преподам и чьи ученики послезавтра снова выдадут ключевой продукт, без которого весь остальной мир встанет раком?
Рекордные продажи зерна действительно можно считать ПОЛИТИЧЕСКИМ успехом, потому что зерно было куплено краснодарское, а не алабамское. А это нужно было ещё продавить, именно ПОЛИТИЧЕСКИМИ средствами. Тем не менее гордится этим - всё равно что гордиться статусом страны-бензоколонки, как ОАЭ или Норвегия.
Увлекаюсь разными увлечениями  · 16 нояб 2021
Это рекорд российских тружеников. Семенной фонд закупается за границей (говорят). Не будут нам семена продавать и не будет урожаев. Говорят и сперму хряков закупают для свиноводства. Хорошая политика не иметь семенного фонда, а закупать за рубежом (говорят)?