Считаете ли вы себя альтруистом?

ПсихологияОбщество+2
Мария Рачкова
Автор книги "Обратный путь". Помогаю понять себя и мир. Интересы: психология, философия...  · 17 мар 2021

Нет. Считаю себя глубочайшим эгоистом.

Понимаю, что если всем вокруг будет плохо, то и мне тоже, поэтому помогаю остальным. Не потому что я добрый, а потому что забочусь о себе.

Понимаю, что помощь за деньги не принесёт мне большого удовольствия, поэтому помогаю без участия денег в процессе. Не потому что я нестяжатель, а потому что собираю другие ресурсы (эмоции, чувства и т.д.).

Понимаю, что "настоящих" альтруистов не бывает. Есть лишь эгоисты. Просто одни знают, как устроен человек и мир, а другие нет, поэтому ведут себя примитивно, как животные.