Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли вы себя альтруистом?

ПсихологияОбщество+2
Мария Рачкова
  · 1,4 K
Автор книги "Обратный путь". Помогаю понять себя и мир. Интересы: психология, философия...  · 17 мар 2021

Нет. Считаю себя глубочайшим эгоистом.

Понимаю, что если всем вокруг будет плохо, то и мне тоже, поэтому помогаю остальным. Не потому что я добрый, а потому что забочусь о себе.

Понимаю, что помощь за деньги не принесёт мне большого удовольствия, поэтому помогаю без участия денег в процессе. Не потому что я нестяжатель, а потому что собираю другие ресурсы (эмоции, чувства и т.д.).

Понимаю, что "настоящих" альтруистов не бывает. Есть лишь эгоисты. Просто одни знают, как устроен человек и мир, а другие нет, поэтому ведут себя примитивно, как животные.

Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 17 мар 2021
Боже упаси меня от таких "считаний" (впрочем лучше от любых "считаний" упаси Господи!). Хотя и всегда готов помочь другим людям, животным и растениям совсем не из "корысти" (т.е. не потому что хочу за эту помощь что либо "взамен" себе), но это никак еще не "альтруизм" совершенно точно (назвал бы "естественным реализмом", но вряд ли кто поймет это верно). Потому что... Читать далее
Ну вот, Вы подтверждаете мои слова в нашем недавнем разговоре. Вы проявляете себя через свои поступки. Реализуете... Читать дальше
Православная христианка  · 17 мар 2021

Назвать самого себя альтруистом – слишком громкие слова, тем более в Интернете. Не стоит ходить и кричать о своих добрых делах, их стоит делать(!) но помалкивать.
Естественно, провести жизнь в помощи другим – это очень достойная цель. Однако не каждому предоставляются возможности, даже тому, кто очень хочет. Тот, кто идёт по духовному пути, может понять.

А знаете, почему не бывает визиток Альтруист? Сделайте, раздайте, наслаждатесь. Всем нужен щедрый, бескорыстный, всегда готовый помочь. Пионер, комсомолец, монах, миссионер. Если встретите альтруиста, хватайте его, и пишите о нём книгу. Тридцать лет назад, государство воспитывало фанатиков и альтруистов. Таких, как Павка Корчагин. Был спрос на работающих за еду. Готовых... Читать далее