Считается, что жизнь даёт нам Бог. Но есть ли религии, которые говорят, что Бог - антипод жизни, смерть. Ведь нет ничего более реального, чем "плоды деятельности" смерти и ее самой? Что вы думаете?

РелигияЖизнь+2
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 1 июн 2019  · izm.io

Культ смерти как одного из богов, в том числе как сильнейшего из них, очень распространён. В индуизме Шива-разрушитель миров является частью Тримурти - верховной триады богов. В гностицизме демиург (творец материального мира, зачастую отождествляемый с библейским Яхве) является злым началом, которое заключает бессмертные души в смертную оболочку.

Но в целом религии "наследия Авраамова", как и, например, зороастризм, считают Бога "подателем жизни", противостоящим смерти.

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 23 мая 2020

Если говорить о боге, как о неком абсолюте, тогда и жизнь и смерть - это все он, без раздвоения. И одно без другого не сможет существовать. Важно не то, что говорят религии, а как глубоко Вы осознаёте это сами.

Древнейшая богиня -мать всегда представала в двух образах. Ведь давая жизнь она дарит и смерть. Единство противоположностей....