Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается ли это богохульством, если я, православная, соблюдаю Рамадан, хоть и абсолютно искренне?

ПсихологияОбщество+3
Лиза Приходько
  · 11,2 K
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 30 мая 2017

А пост (не важно по какой традиции) - это хула Бога? Нет. Значит богохульством это точно не является. Другое дело, что это может считаться грехом в какой-то религии, но это уже другой вопрос.

Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 7 июн 2016
Давайте сразу уточним, что "соблюдать пост" - это означает не только ограничивать себя в пище. Пост означает ещё и усиленную (по сравнению с обычным временем) молитву, внимание к своему внутреннему состоянию, преодоление своих грехов, отказ от любых излишеств (не только пищевых). Я не специалист по исламу, но предполагаю, что мусульманский пост включает в себя все эти... Читать далее

Почему в рамадан едят после заката ночью и что можно есть из пищи если в хрестьянстве нельзя употреблять мясо.

практический сектовед  · 16 нояб 2019
Богохульством это не считается. Это считается вероотступничеством, предательством Христа. Рамадан это не просто ограничения в пище. Это один из 5 столпов Ислама, призванный продемонстрировать силу веры. Соответственно соблюдая Рамадан вы заявляете о себе как о мусульманке. А исповедание Ислама с Православием не совместимо. Ислам отрицает Богочеловеческую природу и... Читать далее

Вам сам Христос сказал, что Мухаммад лжепророк?

Студентка Московского Лингвистического Университета, кафедра рекламы и связей с общественн...  · 7 июн 2016
Бог - един, я в этом убеждена. Религии всего мира открыты для каждого, это должно быть императивом. Я православная, но сейчас изучаю буддизм и индуизм. В будущем я не отрицаю того факта, что буду придерживаться канонам других религий. В каждой религии есть что-то удивительное, что-то, что трогает. Я бы хотела много написать, но убеждена, что это личное, что этим нельзя... Читать далее

Бог - Один! 

Экспериментатор по части странных состояний  · 29 июн 2016

Богохульством считается ровно то, что считают богохульством люди. Причём относительно вас - это те люди, чьё мнение для вас авторитетно.

Сами придумали себе богов - сами и решаете, конечно опосредованно, какова "их воля".

Доброго времени суток.Самое главное,что вы поняли что Бог един.По поводу поста рамадана,посмотрите видео Кураева о посте первых христиан,он в нем говорит,что он был идентичен посту мусульман.Одним из главных аспектов поста является намерение приблизиться к Богу,без намерения пост не действителен