Считается ли оскорбление Бога (не обдумав) хулой на духа святого?

РелигияХристианство+3
Анонимный вопрос
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 30 янв 2023
"необдумав", спрашиваете Вы ? Так человеку свойственно много чего ещё соделывать, необдумав. Матерно выругаться, к примеру, так, ради "красного словца", по ситуации.
Бог Бесстрастен, у Него нет, от слова совсем, подобного страстного состояния как обида/оскорбление, присущего человекам, кем-то или чем-либо уязвленным. Он есть Любовь Предвечная и Бесконечная.
Хула́ на Духа Святого :
1) упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей;
2) поношение или отрицание бытия третьего Лица Пресвятой Троицы (Духа Святого);
3) осознанное действие и/или поведение, выраженное  оскорбительным или непочтительным отношением к Богу или святыне.
Под хулой на Духа Святого Богочеловек Иисус Христос подразумевал отрицание, оскорбление Своего Божества, а хулой на Сына Человеческого – оскорбление Своего человеческого естества.
Спаситель сказал это после обвинения фарисеев в том, что Он силой князя бесовского изгоняет бесов. Хула на Духа Святого – это осознанное/сознательное отвержение человеком очевидного действия Божественной благодати.
Спаси Господи.