Считается ли пьяный водитель (который еще не попал в ДТП) преступником, в момент его поимки ГАИ? Или до решения суда он еще не виновен?

ПреступникиПьяные водители
Пианино 55
Высококвалифицированная юридическая помощь  · 7 июл 2020  · civilist22.ru
Кирилл

Здравствуйте!

С бытовой точки зрения - да, поскольку он совершает активные действия, направленные на нарушение закона.

С юридической точки зрения - нет, поскольку в силу части 2 статьи 1.5. КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.