Считается ли расовая теория обоснованной, или ее признали псевдонаучной по политическим соображениям?

ПсихологияИстория+4
Serizhan Tokanov
Интернет-инспектор. Слежу, если вдруг в интернете кто-то неправ - поправляю.  · 2 нояб 2020

Если расовой теорией считать те представления, что расы можно делить по принципу высшая - низшая, что одна лучше другой во всех отношениях, что когда-то существовала "чистая раса", а потом деградировала в результате смешений с другими, то это псевдонаука.

А то, что существует внутривидовое многообразие, никто не отрицает. При этом деление на расы условно, неточно.

То, что негроидная раса в целом более, чем белая, преуспевает в ряде видов спорта, - это факт, никем не отрицаемый.

А о том, что существуют и интеллектуальные различия (в среднем), открыто говорить не принято. Тем более что пока непонятно, различия эти обусловлены генетически или социально.