Scrum фреймворк — что такое «Скрам», руководство по методологии управления проектами?

Управление проектамиМетоды управления
Богдан Д.
https://kaiten.ru/ — сервис для совместной работы команд. Все процессы компании в одном...  · 1 мар 2023  · kaiten.ru
Scrum — это набор правил, благодаря которым команда налаживает гибкий рабочий процесс, разработка ведется итерациями, четко обозначаются цели каждой итерации и задачи каждого члена команды. Благодаря фреймворку компании могут применять принципы и ценности Agile для работы над проектами любой сложности.
Scrum (как, собственно, и Agile) зародился для упрощения рабочих процессов в компаниях, которые занимаются разработкой программного обеспечения и управлением продуктов. В наше время Scrum используется в сферах маркетинга, брендинга, дизайна и многих других. Это отличный фреймворк для работы над динамично развивающимися проектами. Scrum направлен на самостоятельную работу над проектом, а не на решение данных “сверху” задач.
Scrum и Agile — в чем разница?
Эти два понятия регулярно путают, считая, что Agile и Scrum одно и то же. Обе методологии фокусируются на непрерывном улучшении продукта, а не на его выпуске. Это гибкие структуры, суть которых в постоянном изменении, адаптивности, направленности на самостоятельную работу участников, нестандартных подходах к работе.
Разница кроется в масштабе двух подходов.
Agile — это особый образ мышления. Идея, стоящая за тем, к чему вы стремитесь — например, к адаптивности, самоконтролю или скорости выполнения заданий.
Scrum — это инструкция по применению. Четкий план, описывающий каждый шаг по внедрению Agile в разработку продукта. Это методика с конкретными этапами, в которой четко определены роли и события.
Фреймворк Scrum основан на пяти ценностях:
  • Преданность (Commitment);
  • Сфокусированность (Focus);
  • Открытость (Openness);
  • Уважение (Respect);
  • Смелость (Courage).
Об этапах Scrum и о том, как им пользоваться мы подробно рассказываем в этом материале — https://kaiten.ru/blog/chto-takoie-scrum-i-kak-ispolzovat/
ПОЛУЧИТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ С НАШИХ ТРЕНИНГОВ — БЕСПЛАТНО  · 30 янв 2020  · leadstartup.ru
Андрей