Сертификат электронной подписи и электронная подпись – разве не одно и то же?

Иногда говорят «сертификат ЭЦП», а иногда просто «ЭЦП». Как правильно?
Анонимный вопрос
Proconsult оказывает юридические услуги по тендерному сопровождению, услуги по гос...  · 12 февр 2022  · consultp.ru
Не совсем одно и тоже, электронная подпись не может существовать без сертификата ключа проверки электронной подписи, этот документ выдается в бумажной форме при выпуске электронной подписи, также этот сертификат в электронном виде содержится в самой флешке-токене. Сертификат необходим для проверки подлинности подписи и идентификации данных о владельце подписи.