Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько верно, что учение о Троице не имеет библейского основания?

СИ говорят, что учение о Троице не имеет библейского основания и высосано из пальца. Насколько это соответствует действительности?

РелигияБиблияТроица
Анонимный вопрос
  · 2,7 K
Первый
Привет, меня зовут Наталья. Любимая тема - это христианство и все, что с ним связано.  · 21 июн 2021

Это не совсем так. В Новом Завете есть довольно явные указание на Троичность Бога. К примеру, слова апостола Иоанна:

"Три свидетельствуют на Небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1 Ин. 5:7)".

Почитайте, подробнее, хотя-бы в этой статье, там приводится больше цитат из Евангелия: https://pravoslavie.wiki/tsvjataja-troica.html

@Annika Stefanović, поздняя по отношению к чему?
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 17 июн 2021
Вы совершенно правы. СИ действительно говорят, что учение о Троице не имеет библейского основания. Убедиться в этом очень легко, просто посетив официальные сайты их организации и почитав материалы, размещенные на них. Как известно, остальной христианский мир практически в полном составе (за исключением пятидесятников-единственников и некоторых других маргинальных групп)... Читать далее
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 18 июн 2021
Я не стану лезть в Тору и Библию. Давно пора понять, что всё сказанное в них - в основном иносказательные послания, за исключениям Заповедей Господних. Но вместе с тем внимательное прочтение священных книг может вывести на очень важные научные заключения. Например, Притча о Сеятеле - самая общая классификация типов менталитета и психопатологии. Так и Троица - это... Читать далее
Лучший
Признаю Иисуса Христа своим Господом и Спасителем  · 7 июл 2021
Я не имею права критиковать любую из церквей и отельных людей, но факты говорят сами за себя. Свидетели Иеговы запрещены в ряде стран. Их учение походит на секту и не основывается на Библии, то есть в корне отличается от того, чему учил Христос. Господь предупреждал о появлении лжеучителей и лжеучения еще во времена его земного служения. И чтобы они не увлекли нас и... Читать далее
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 25 июн 2021
На мой взгляд, все эти споры имеют лишь голословные причины, т.е. люди спорят о том, как правильно назвать, и всего-то. Примерно как люди, исповедующие иудаизм, думают, что Иисус Христос не имеет ничего общего с их религией, только потому, что произносится это имя по-гречески (на языческий манер), так и здесь, люди думают, что их названия и объяснения правильные, а у... Читать далее
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 22 июн 2021
На этот вопрос нельзя ответить однозначно. С одной стороны, в Библии нет слова "Троица" или иного слова с корнем "три" в контексте данного учения (1Ин.5:7 - не в счёт, так как это более поздняя вставка). С другой стороны, Писание многократно называет Богом или приравнивает к Нему и Отца, и Сына, и Святого Духа. Следует ли из такого упоминания вывод о Троичности Бога... Читать далее
Посвящается Истинной Православной вере которая была дана нам Иисусом Христом через...  · 18 июн 2021
На основе Библии можно придумать десятки тысяч верований и каждое будет отличатся друг от друга и даже у сатаны было свое толкования Писания, когда он предлагал Христу прыгнуть со скалы цитируя Псалом. 90. Нужно понять простую вещь, что Бог спасет людей в Церкви, Церковь есть столп и утверждение Истины, только в Церкви содержится полнота понимания Истины которая... Читать далее