Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сила тока прямо пропорциональна напряжению. Как тогда шокер имеет несколько сотен тысяч вольт с малой силой тока?

ФизикаНаука
Соломон Кейн
  · 73,3 K
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 11 июл 2016

и обратно пропорциональна  сопротивлению. Фактически же происходит следующее. В высоковольтном конденсаторе накапливается некая энергия. Пока не произошел пробой, сопротивление между электродами  огромно, и ток практически равен нулю. При пробое воздушного промежутка, либо при разряде через тело,  ток определяется напряжением на  конденсаторе деленным на сопротивление, которое в случае человеческого тела измеряется десятками килоом, отсюда и малый ток. Кроме того, энергия конденсатора достаточно мала, и он разряжается достаточно быстро, а по мере разряда напряжение, а следовательно и ток, падает. Поэтому шокер и выдает много импульсов, чтобы гарантировано остановить преступника.

Спасибо большое. Физика восьмого класса, а я тут думаю. Еще такой маленький вопросик вам, если не против: Можно ли... Читать дальше
Физик-экспериментатор  · 10 июл 2020
В шокере обычно используется схема, которая называется блокинг генератор. Эта схема генерирует серию коротких высоковольтных импульсов. Схема настроена так, чтобы в каждом импульсе выделялось строго определенное количество энергии - достаточное чтобы человека хорошенько тряхнуло, но не убило. То есть мощность разряда в импульсе ограничена. В схеме присутствует катушка ин... Читать далее
1 эксперт согласен

это обычный конденсатор. разрядки

Первый
Тех. директор, электрон(щ)ик, музыкант  · 16 июл 2020
Прямого ответа не было. А я отвечу - сила тока НЕ пропорциональна напряжению. В данном случае шокер - источник ТОКА, т.е. сколько ему отпущено конструктором (или блоком питания), например, 1мкА, именно столько току и потечет через среду.Независимо от напряжения. Единственная поправка - если напряжение на концах будет меньше некого напряжения пробоя среды (обычно... Читать далее

Чем выше напряжение, тем больше сила тока. Закон Ома.

Первый
Электромеханик  · 28 авг 2020

Что за лютый бред? Опять школу прогуляли?
Формулу видим, а смысла не понимаем...
Давайте, расскажите про хотя бы автомобильный аккумулятор с 12-ю вольтами и силой тока в сотни ампер.
"Не писал стихов и не пиши!"(А.Иванов)

инженер, любитель истории, самодельщик  · 25 сент 2020
I=E/(Rн+Rвн), где Rн - сопротивление нагрузки, Rвн - внутреннее сопротивление источника, Е- ЭДС источника. Пока разряд не произошел, I=0, общее сопротивление цепи стремится к бесконечности и напряжение на выходе источника может увеличиваться до пробоя воздушного промежутка (для 50 мм примерно до 50 кВ, но не более Е). После замыкания цепи (при пробое межэлектродного... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 12 июл 2020  · shymanovsky.mooo.com
Когда вы снимаете синтетический свитер через голову, вы можете получить звонкий удар электрической искрой по носу. Эту искру видно. Она проскакивает с расстояния нескольких сантиметров. Несколько сантиметров - значит несколько тысяч вольт. Почему ж не убило? Тут вот в чем дело. Ваше тело, как и любой проводник, обладает индуктивностью. Чтобы в вашем организме возник... Читать далее
синтетическое электричество6 хаотично заряженные частицы с положительным или отрицательным полюсом. витают в... Читать дальше
Первый
Яковлев Павел, инженер- электрик. Буду отвечать на любые темы, связанные с электричеством...  · 31 июл 2020
сила тока прямо пропорциональна напряжению? Ребята, неужели вы не видите в этом "липу"? Я ещё в школе это заметил. Объясняю. Повышая напряжение вы повышаете ток, а если повысился ток, то по закону Джоуля-Ленца увеличилась температура проводника а значит и изменилось сопротивление металлического проводника. О какой прямой пропорциональности идёт речь? И , к сожалению, в... Читать далее
Автор задал простейший вопрос, который решается законом Ома для полной цепи, а вы ему про Джоуля-Ленца и нагрев... Читать дальше
Математик я и программер. Интересно все!  · 16 июл 2020
Начнем с того, что сила тока пропорциональна напряжению только в ограниченных диапазонах параметров и только на пассивных элементах типа резисторов. Закон Ома - самый "незакон" в физике, он не выполняется по сути никогда! Даже у простой лампы накаливания сопротивление при включении и нагреве растет в 5-10 раз, то есть пропорциональность нарушена в эти 5-10 раз! А уж... Читать далее
Закон Ома выполняется ВСЕГДА. Если он не выполняется - значит, вы им неправильно пользуетесь. Например, когда... Читать дальше
Первый

Почему, имея источник тока(напряжения), имея нагрузку (тело человека), обсуждается закон Ома для участка цепи? Учитывайте внутреннее сопротивление источника (активное и реактивное) и все станет на свои места.

я сейчас , поверю, что знатоки знают только по учебникам, что у них не было тряски от тока, технических ожёгов... Читать дальше
Первый
гоооооооо  · 10 сент 2020
Напряжение в киловольты на электродах шокера будет до момента пробоя между контактами. В момент пробоя напряжение резко просядет, поскольку сопротивление дуги значительно ниже сопротивления воздуха. Теперь положим, что напряжение на контактах достигло 20кВ но пробоя ещё нет, а значит ток в цепи равен 0 и в этот момент вы тыкаете этой штукой в тело и замыкаете цепь. Ток... Читать далее