Сила тока прямо пропорциональна напряжению. Как тогда шокер имеет несколько сотен тысяч вольт с малой силой тока?

ФизикаНаука
Соломон Кейн
инженер, любитель истории, самодельщик  · 25 сент 2020

I=E/(Rн+Rвн), где Rн - сопротивление нагрузки, Rвн - внутреннее сопротивление источника, Е- ЭДС источника. Пока разряд не произошел, I=0, общее сопротивление цепи стремится к бесконечности и напряжение на выходе источника может увеличиваться до пробоя воздушного промежутка (для 50 мм примерно до 50 кВ, но не более Е). После замыкания цепи (при пробое межэлектродного пространства либо тканей враждебного организма), появляется ток и напряжение на электродах уменьшается из-за падения на внутреннем сопротивлении источника. E=IRн+IRвн, т.е. Uвых=E-IRвн. При этом Rн и Rвн - нелинейные величины, так что мгновенные значения силы тока в начале процесса могут быть совсем немаленькими! Ток создает необходимый эффект непродолжительное время, зависящее от конструкции устройства. Одна из распространенных схем состоит из генератора, повышающего трансформатора, высоковольтного конденсатора с разрядником, отдающего накопленную энергию в высоковольтный трансформатор с боевыми электродами. Конденсатор циклически заряжается/разряжается, формируя разряды на выходе устройства.

P.S. Не ходите по темным закоулкам и вся эта амуниция вам не понадобится!