Симптомом чего является теплый нос у собаки?

МедицинаЗдоровьеЖивотноводство
Анонимный вопрос
Лучше дважды спросить, чем один раз напутать (с) :)  · 27 янв 2019

Обычно нос собаки холодный и влажный из-за слизи, увлажняющей нос и играющей роль в распознавании запахов.

Если животное не потеряло аппетит, подвижность и игривый настрой, то причинами теплого носа могут быть усталость (возможно перегулял), пересушенный воздух дома зимой, реакция на жару летом, а также если ваш питомец недавно проснулся.

Но если теплый нос сопровождается потерей аппетита и измененией настроения, особенно в течение продолжительного времени, обратитесь к ветеринару для выяснения точной причины. Самыми распространенными болезненными состояниями могут быть простуда, аллергия и травма носа.