Систематизируйте основные факты относящиеся к развитию транспорта в России в первой половине 19 века.

Надежда Листуха
Интересно саморазвитие и что там будет впереди.   · 13 сент 2018
  • Начало 19 века плохое состояние транспорта тормозило торговлю, а следовательно и экономику страны. В основном это речной (сплав или бурлаки вверх по реке) и гужевой.
  • 1816 год был построен первый пароход.
  • в 40-е годы строится первая железная дорога хозяйственного назначения.
    Развитие транпорта в 19 веке привело к тому, что купеческая прибыль стала падать, появилось много торгующих крестьян, поэтому купцы стали переносят свои капиталы в промышленность. В экспорте стала падать доля промышленных товаров, основной статьей стал хлеб. Импортировать стали не предмет роскоши , а в основном теперь хлопок и товары производственого потребления.