Систематизируйте основные факты относящиеся к развитию транспорта в России в первой половине 19 века.

Надежда Листуха
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 9 нояб 2018

В первой половине 19 века транспорт был развит плохо. Перевозки осуществлялись либо водным транспортом, либо гужевым (повозки с лошадьми). Так продолжалось почти до середины 19 века. Так что факторов этих очень мало. Но они есть.

  • Например, строительство нескольких водных каналов, улучшение существующих. Начинается развитие судоходства.
  • Были и попытки усовершенствовать дороги. К середине века было построено почти 6 500 новых дорог. Только это ничтожно мало для такой большой страны.
  • На Урале появилась первая железная дорога. Но это уже ближе к середине 19 века. Основное развитие пошло позже. Уже в 1840х годах начали строить железные дороги и в центре страны.

Отмечу, что этих мер было все же недостаточно для всестороннего развития торговли как внутри страны, так и с другими странами.

Но толчки к развитию транспорта в последующие годы наблюдаются и в начале века.