Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что имеют в виду те, кто советует людям "быть собой", и возможно ли вообще человеку быть не собой? А кем тогда?

ПсихологияКачества человека
Китаева Марина
  · 2,1 K
Молодой человек, безработный; реалист, умник, немножко мечтатель. Мои интересы:...  · 22 мар 2021

Добрый день Марина!

"Быть собой" - значит вести себя так, как повели бы лично вы.

Никому не подражать, не копировать манеры, повадки.

То есть показать окружающим настоящего себя.

Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 22 мар 2021  · psy-a.ru
Здравствуйте! Каждый «советчик» подразумевает под этим что-то свое. Но если посмотреть со стороны, рекомендация «будь собой» может звучать довольно обесценивающе и равнодушно. Это из серии «Просто успокойся», «просто перестань переживать», «просто будь счастлив», «просто перестань себя накручивать», «просто улыбнись», «просто живи дальше». Такие советы часто дают... Читать далее
Помогу вам справиться с тревогой и стрессом, поднять самооценку и победить страхПерейти на instagram.com/anna.pogrebnyak
1 эксперт согласен
"Ведь если человек закрыт, зажат, носит маску, броню, не раскрепощен, не открывается и чувствует себя некомфортно... Читать дальше
Социолог, психолог, гештальт-терапевт, супервизор для психологов-консультантов. Жизненные...  · 22 мар 2021
Не быть собой, конечно, невозможно. Думаю, когда говорят ,"будь собой" имеют ввиду, скинь маски, отбрось защиты, покажи себя аутентичного, подлинного. Это приглашение в общении нырнуть на глубину, общаться не фасадами, а по душам. Конечно, такое приглашение требует и от вашего собеседника ответного шага. И конечно это риск, открываться. Сделать это можно лишь ощущая... Читать далее
У меня собственная SEO студия. Увлекаюсь дизайном интерьеров (жилых), психологией. Люблю...  · 25 мар 2021

Я считаю, что быть самим собой, это не примерять на себя, и не играть чужие роли. И это не означает, что нужно каждому открывать душу, просто, не быть фальшивым

1 эксперт согласен
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 22 мар 2021
Поведаю Вам страшную тайну. Не собой быть невозможно. В каждый момент времени, Вы - это то, что есть здесь и сейчас. Соответственно, нет никакого настоящего Я, которым Вас побуждают быть. Есть лишь определенные модели поведения, к которым привыкли Вы, и с которыми Вы ассоциируетесь у других. Поэтому, когда Вам говорят "будь собой", это значит "веди себя так, как... Читать далее