Что имеют в виду те, кто советует людям "быть собой", и возможно ли вообще человеку быть не собой? А кем тогда?

ПсихологияКачества человека
Китаева Марина
Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 22 мар 2021  · psy-a.ru

Здравствуйте!

Каждый «советчик» подразумевает под этим что-то свое. Но если посмотреть со стороны, рекомендация «будь собой» может звучать довольно обесценивающе и равнодушно.

Это из серии «Просто успокойся», «просто перестань переживать», «просто будь счастлив», «просто перестань себя накручивать», «просто улыбнись», «просто живи дальше».

Такие советы часто дают людям в депрессии, в горе от потери, в сложных жизненных обстоятельствах и непростом психоэмоциональном состоянии.

Эти советы - отмашка. Если разобраться, в них нет живого интереса, активной заботы и вовлеченности. Нет и сострадания, сочувствия.

Каждый человек глубоко внутри о себе хорошего мнения, но не каждый хочет тратить душевные силы и энергию на то, чтобы разбираться в чужих проблемах, проявлять эмпатию и участие.

Но если не помочь хотя бы словом, то может пошатнуться представление о себе как о достойном и хорошем человеке. А кому такое надо?

И на помощь приходят советы на бегу, не подразумевающие никакого глубокого погружения во внутренний мир другого человека.

Что советуют человеку, когда ему говорят «просто будь собой»?

Что подразумевается под этой рекомендацией? И откуда другой человек знает вас «настоящего» лучше, чем вы сами?

Когда советуют «быть собой», то советуют открыться, снять маски, явить миру себя настоящего, без мишуры. Сбросить показное, перестать притворяться кем-то другим и даже расслабиться.

Мол, перестань зажиматься, перестань робеть, бояться, стесняться. Или перестань угождать другим, перестань пытаться всем понравиться.

Рабочий ли это совет? Маловероятно. Поможет ли он? Очень сомневаюсь.

Ведь если человек закрыт, зажат, носит маску, броню, не раскрепощен, не открывается и чувствует себя некомфортно в обществе других, очевидно, это происходит не просто так.

Если человек из кожи вон лезет, чтобы всем вокруг угодить, это не просто так.

За поведением человека стоят его мысли и убеждения о себе, о людях и мире. На формирование всего этого повлиял жизненный опыт, часто не самый простой и приятный. Повлияло воспитание, семья и окружение.

Если человек ведет себя так, как ведет, значит, это зачем-то нужно. Значит когда-то он решил, что так правильно и безопасно. Настоящая забота и участие - это понять, почему человек выбирает такие модели поведения. Что ему это дает? От чего защищает?

Посоветуйте человеку «быть собой» (то есть, кем? Вашей проекцией того, каким он должен быть?), помогите снять маску. Заберите его защиту и опору. Только что вы дадите ему взамен?

Всегда следует быть аккуратным с советами на бегу. Для вас минута времени, для человека столкновение с тем, к чему он может быть не готов. В одиночку и без помощи.