Что нужно брать с собой в роддом для ребенка и мамы?

СоветыБеременность и родыРоддом
Екатерина
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 2 мар 2022  · mothercare.ru
Список обязательных вещей во многом зависит от потребностей будущей мамы и родильного дома, в котором она планирует встречу с малышом. Многие учреждения обеспечивают рожениц большинством необходимых вещей, поэтому остается взять с собой только предметы для собственного уюта и одежду на выписку. Однако, мы поделимся широким списком, чтобы будущие мамы могли убрать из него то, что покажется им ненужным.
В предродовую палату:
• Комфортная одежда, если вы планируете провести в отделении несколько дней;
• Документы: паспорт, страховой полис, СНИЛС, обменная карта, родовой сертификат, больничный лист. Об этом вам скажут либо в роддоме, если вы позвоните заранее, либо можно уточнить список у вашего гинеколога;
• Мобильный телефон и зарядное устройство.
На роды:
• Небольшая бутылка воды;
• Непортящийся перекус;
• Моющиеся тапочки;
• Халат или сорочка. Иногда их выдают в самом отделении, но лучше заранее подобрать комфортный для себя вариант;
• При плановом кесаревом сечении обязательно подготовьте послеоперационные компрессионные чулки. Без них врачи не имеют права поднимать вас с операционного стола, так как это связно с риском тромбоза.
После родов и на выписку:
• Вода и перекусы;
• Одноразовые трусы, пеленки и послеродовые гигиенические прокладки;
• Бюстгальтер для кормящих мам и вкладыши для него;
• Влажные и сухие салфетки;
• Жидкое мыло, гель для душа, шампунь и бальзам для волос, расческа, зубная паста и щетка, дезодорант, крем для сосков и другие необходимые средства гигиены;
• Косметика для лица и тела;
• Посуда при необходимости.
Подробную статью о том, что брать с собой в роддом, вы можете найти на сайте.