Сказывается ли как-нибудь Луна на здоровье человека?

КосмосЛуна
Анонимный вопрос
О медицине и взаимоотношениях пациентов и врачей  · 23 янв 2019  ·
shbmnk

Похоже, что нет. Точнее, так: уже доказано, что изменение фаз Луны никак не влияет на вероятность родов и эпилептических припадков, частоту желудочных кровотечений и периодичность менструаций.

Есть одно швейцарское исследование, согласно которому здоровые люди в полнолуние спят в среднем на 19 минут меньше, чем обычно. Объясняют это тем, что дополнительный источник света замедляет секрецию мелатонина, гормона, ответственного за правильную работу биологических часов. С другой стороны, в жизни современного человека столько искусственных источников света (в первую очередь, конечно, экран смартфона), что лунным светом можно пренебречь. А когда это швейцарское исследование в 2014 году попытались воспроизвести их же соотечественники, ничего не получилось: выяснилось, что электроэнцефалограммы спящих добровольцев в лунную и безлунную ночи ничем не отличались.

Еще часто доводится слышать про паразитов, которые якобы тоже как-то по-особому реагируют на полнолуние, поэтому искать глистов в кале или антитела к ним в крови нужно именно в такие дни. Убедительных подтверждений этого тезиса тоже нет. В зарубежных рекомендациях по диагностике паразитарных заболеваний не упоминаются лунные циклы. Так что советую со скепсисом относиться к подобным советам из уст российских врачей и лаборантов.