Сколько было династии фараонов в Древнем Египте?

ИсторияДревний египетФараоны
IVAN ROMANOV
Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и просветительскую работу, которую...  · 28 февр 2021

Начнем с вопроса, что нужно называть династией в древнем Египте?

Сам термин "династия" применялся греками в отношении правителей Объединенного Египта. Всего насчитывается 31 династия египетских фараонов за все периоды существования государства до греко-римского. Они не имеют названий, а нумеруются. В Раннединастический период насчитывается 7 правителей 1-й династии, 5 – 2-й. В Древнеегипетском царстве – 5 фараонов 3-й династии, 6 – 4-й, 8 – 5-й, 4 – 6-й. В Первый Переходный период в составе 7-8-й династий насчитывалось 23 представителя, а в составе 9-10-й – 3. В 11-й – 3, в 12-й – 8. Во Второй Переходный в династическом списке египетских фараонов перечислено 39, входящих в состав 13-й, 11 – 14-й, 4 – 15-й, 20 – 16-й, 14 – 17-й. Период Нового царства открыла одна из самых известных династий – 18-я, в перечне которой насчитывается 14 фараонов, из которых одна женщина. В 19-й – 8. В 20-й – 10. В Третьем Переходном периоде в 21-ю династию входили 8 фараонов, в 22-ю – 10, в 23-ю – 3, в 24-ю – 2, в 25-ю – 5, в 26-ю – 6, в 27-ю – 5, в 28-ю – 1, в 29-ю – 4, в 30-ю – 3.

В 338 г. до н. э. независимость Египта была частично восстановлена, и фараоном стал Хабабаш, иногда причисляемый к этой условной династии. Второй Персидский период насчитывает всего 4 фараона 31-й династии.

egipta-30-dinastij-egipetskih.png

В греко-римский период во главе государства обосновываются ставленники Александра Македонского, а затем римского императора.

Македонская династия (Аргеады)

В эллинистический период после Македонского, Филиппа Архерауса и Александра IV это Птолемей и его потомки, причем среди правящих особ были и женщины (например, Береника и Клеопатра).

Эллинистический Египет находился под управлением династии Птолемеев, ведших свой род от одного из полководцев Александра – Птолемея Лага. Династия Птолемеев (Лагиды)

В римский период это все римские императоры от Августа до Лициния, автоматически считались в Египте фараонами.

Исходя из вышенаписанного можно считать количественно в династический период всего было собственно египетских 30 династий.

Артём Тюрин
подтверждает
26 мая 2021
история и философия  · 1 мар 2021

В древнем Египте было 30- 31 династия. Поселений и городов на территории нашей страны в тот период не существовало, были отдельные стояки, как показали современные раскопки. Наше государство стало формироватья в 882 году н.э. Есть сведения и о более ранних периодах на побережье Черного моря .

Это точное число династий египетских фараонов, если брать именно династический период царствования.

Упаковщик на фабрике. Интересуюсь историей.  · 7 мар 2021

Точных данных нет.

А фараоны из самых ранних династий могли быть мифическими персонажами.

И какие-то фараоны могли быть дважды записаны под разными именами.