Сколько часов допускается переработка при вахтовом методе работы?

Трудовое законодательствоПереработкаВахтовая работа
Василий Попов
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · 3 нояб 2020  · ya-jurist.ru

Если речь идет именно о переработке, т.е. сверхурочной работе, то при вахтовом методе работы действует общее правило - не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК).

При этом, сверхурочной работой является работа за пределами графика работы, установленного на вахте.

Но график работы на вахте должен быть составлен с учетом нормального рабочего времени из расчета 40 часов в неделю за учетный период.

Продолжительность ежедневной работы (смены) - не более 12 часов, а ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов – менее 12 часов.

Выходные дни должны составлять не менее одного календарного дня за полную календарную неделю.

С уважением,

юрист по трудовому праву

Валентина Яковлева