Сколько человек будет падать/лететь, если его кинуть в открытом космосе?

ТехнологииФизика+2
Анна Рейс
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 июл 2017

Надеюсь случай космо-садизма, когда человека без скафандра выталкивают в открытый космос, не предполагается в вопросе. Тогда ответ зависит от начальных условий: где в Солнечной системе? С какой начальной скоростью? В каком направлении? Каков запас энергии, воздуха, воды и пищи имеется у космонавта в скафандре? Очевидно, что последние 4-е фактора самые ключевые. В принципе, положение космонавта безнадежное и после завершения запасов или воды, или пищи, или воздуха, или энергии, он погибнет. Тело в скафандре замёрзнет, превратившись в лед.

Когда-то давно мне попался рассказ о группе космонавтов, разлетающихся в разные стороны от аварии и взрыва космического корабля в Солнечной системе. Персональные их компьютеры показывали, что только один из них летит по траектории падения на Землю. Через несколько лет он должен был упасть на нее метеоритом. Все жутко ему завидовали. Запасов энергии у каждого из них было на несколько часов. Грустный вопрос, грустная история.

"Калейдоскоп" Рэя Бредбери