Сколько проживёт человек с огнестрельным ранением в лёгкое?

Учитывая то, что могут быть разные варианты ранений.

МедицинаЗдоровье+3
Stefanie
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 4 дек 2020

Не доктор, просто интересовался темой из любопытства.

Профессионалы поправят.

Огнестрельное ранение грудной клетки с поражением одного из легких - очень частое явление как на поле боя, так и околокриминальных разборках. Без оказания помощи человек обычно быстро слабеет и умирает. Самое важное при таких ранениях - закрыть входное и выходное отверстие, чтобы остановить эффект пневмоторакса и срочно везти на стол хирургу. Времени катастрофически мало, промедление буквально на несколько минут может оказаться фатальным из-за риска внутреннего кровотечения и спадения легких от пневмоторакса. Именно эти два фактора наиболее опасны. При триаже раненые в грудь считаются более приоритетными, нежели другие, исключая раненых в голову. (Если что: триаж - система определения очередности оказания хирургической помощи пострадавшим на поле боя или в массовых катастрофах сообразно тяжести их состояния и возможности спасения.)

Степень опасности при поражении легких коррелирует со следующими факторами:

  • Локализация раневого канал и объем повреждений - чем ближе к верхней части и больше объем размозженной ткани - тем хуже.

  • Размер входного и выходного отверстия - оказывает влияние на такое явление как пневмоторакс, легкие спадаются быстрее.

  • Поражение магистральных артерий внутри легких - очень интенсивная потеря крови, быстрая потеря сознания и смерть.

Строго говоря, при поражении внутрилегочных артерий человека до хирургического стола скорее всего не довезут. Реципиент буквально несколько минут (3-5, не более) еще сможет продолжать двигаться , постепенно слабея, а затем осядет на землю, потеряет сознание и умрет. Если артерии поражены не были, то человек сохранит активность чуть дольше - минут на 10-15, но будет слабеть уже от пневмоторакса, задыхаться, в конечном итоге вырубится. Вдобавок, от пневмоторакса возможно нарушение сердечного ритма, что тоже не обнадеживает.

Конечно, есть разница в каком состоянии находился реципиент в момент ранения: в спокойном - эффект один и потеря сознания обычно наступает быстрее; в возбужденном - организм еще посопротивляется, потеря сознания может наступить несколько позже. Следует помнить про множественный механизм воздействия ранений в грудь и так называемую сочетанную травму - это и пневмоторакс, и гемоторакс, риск поражения сердца, аорты и магистральных артерий; по совокупности они не прощают промедления.

Подробности читать на сайте вмеде.орг - страница под названием РАЗДЕЛ 2 ЧАСТНАЯ ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ХИРУРГИЯ 2.1. РАНЕНИЯ И ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДИ

Есть хорошая реконструкция реальной перестрелки, где стрелок был ранен в легкое с поражением артерии и тем не менее, будучи наадреналиненным по самые шары продолжал стрелять - забейте на Ютубе The 1986 Miami FBI Shootout - и смотрите. Случай реальный, реконструкция довольно точная. Мелкие расхождения общей картины не меняют. Думаю что после просмотра этого видео любые рассуждения об эффективности "травмата" в качестве средства самообороны будут развеяны как туман над рекой в полдень.

П. С. Не стоит зацикливаться на таких вещах - а то шифер съедет. У меня вот в свое время немного съехал...