Сколько весит Земля?

Анонимный вопрос
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 6 февр 2022
Высчитать приблизительный "вес Земли" - довольно нетрудно. Возьмите яблоко и взвесьте его. Измерьте диаметр яблока рулеткой. А затем - погуглите такие параметры в Сети:
1)Площадь Земли.
2)Диаметр Земли.
После этого - просто "смасштабируйте" вес яблока на эти параметры. Ну, например - выяснится: во сколько раз площадь яблока меньше площади шара планеты. Примерно во столько же раз вес яблока будет меньше веса Земли...
Это - будет хоть и приблизительный, а всё же довольно точный ответ.
Ну, например. Вес яблока - 176 г.
Площадь поверхности яблока - 4ПиRквадрат: 4*3,14*10(см)=125,6 (см квадратных).
Из Сети узнаём что площадь поверхности Земли равна 510 072 000 км квадратных.
Далее узнаём во сколько раз 125,6 см квадратных меньше, чем 510 072 000 километров квадратных. Именно во столько раз вес Земли будет больше, чем 176 граммов.
Это приблизительный результат. Но всё же - результат. Тот, который можно получить за 4 минуты расчётов.
В одном километре - 1000 метров. В одном метре - 100 сантиметров. Значит - 125,6 сантиметров - это 1,256 метра. И 0,001256 километра.
Составим пропорцию:
176г - 0, 001256 км. кв.
Хг - 510 072 000 км. кв.
Х=176*510 072 000/0,001256 = 71475057324840,76 граммов.
Переводим в килограммы:
7 147 505 732,4 килограмма.
То есть - приблизительный вес Земли равен:
Семь миллиардов сто сорок семь миллионов пятьсот пять тысяч семьсот тридцать два килограмма. И еще 4 десятых после запятой...
Кстати - интересная корреляция с численностью населения Земли. И тут семь миллиардов, и там...:).
Поскольку вечер за окном - я мог ошибиться в расчётах. Почти наверняка ошибся. На точность своего дилетантского ответа - не претендую:).
Вот:).
А вы как считать такое предпочитаете?:)
P.S.: Пересчитал ещё раз и выяснилось, что я ошибся при переводе граммов в килограммы. Палец - перескочил одну запятую, поскольку глаз - замылился. Вес Земли оказался ровно на одну запятую правее. И составил ровно в десять раз больше, то есть:
Семьдесят один миллиард четыреста семьдесят пять миллионов триста двадцать четыре тысячи восемьсот сорок килограммов.
Значит - каждому человеку можно совершенно безбоязненно носить рюкзак весом 10 кг за плечами всю жизнь. Планета - будет гораздо устойчивее в этом случае...:). Вот. И население Земли для устойчивости планеты в пределах орбиты должно равняться 71 миллиарду, а не 7,1 миллиардам...:). Тогда - планета с орбиты не сойдет:)...