Сколько времени занимает составление CJM на фрилансе? Что запрашивают у заказчика? Как выбрать исполнителя?

Продакт менеджмент
Алина Бошняк
Простыми словами про 1С📢 Программы/сервисы/услуги☝ Полезное/актуальное/на злобу дня 15...  · 22 апр 2022
Все зависит от вида деятельности компании, которая заказала карту, и конечно же, преследуемой цели. Основная задача карты – отследить поведение клиента с момента первого знакомства с продуктом до покупки (возможно допродажа).
Это может занять от нескольких часов до нескольких дней. А чтобы получить достоверные данные, лучше самому попробовать пройти этот путь. А далее, многое зависит от вашей способности анализировать данные и представлять их в удобном виде.
Для составления качественной карты важно получить максимальное количество источников информации от заказчика.
Сайт – оформление, удобство заказа, онлайн помощь, понятные картинки товара и т.п.
Социальные сети – существуют номинально или можно общаться с менеджерами и покупать?
Логистика – кто и как доставляет заказ. Как быстро. До пункта выдачи или до дверей.
Звонок в офис – как быстро подняли трубку, на сколько качественно ответили на вопросы и т.п.
Условия оплаты – наличные, онлайн.
Что с возвратами, легко ли вернуть товар. Если нет на складе необходимого продукта, то что?
Нужно почитать отзывы клиентов и сотрудников компании. Поговорить с директором, с топами. Посмотреть на бизнес-процессы.
Это, конечно, очень большая и интересная работа:)
Исполнителя выбрать просто – попросите продемонстрировать аналогичные работы (без названий бренда). Посмотрите на этапы маршрута, все ли понятно.
Пусть исполнитель проведет экспресс-обследование вашей компании и даст небольшой результат. Сразу станет понятным с кем вы взаимодействуете.