Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько все-таки на самом деле людей погибло из-за Сталинских репрессий?

ИсторияПолитологияПолитика
Глеб К.
  · 3,3 K
главный политолог саратова  · 2 сент 2017

В тяжелые времена - нужны жесткие меры и сильные правители.

Что значит что-то оправдать? Это значит дать объяснение поступкам, и оценить их с моральной точки зрения как допустимые? У всех людей в разные времена разная мораль. Да и анализ самих поступков может сильно разниться. Вообще, не считаю что что-либо нужно оправдывать, это бесполезно и основывается только на эмоциях. 

Хочу напомнить, что период перед началом правления Сталина был ознаменован Великой Октябрьской Революцией, или, как теперь любят говорить, Русской Революцией. После революции появилась белая реакция, которая развязала гражданскую войну, пытаясь вернуть себе утраченную власть. Завязалась кровавая междоусобная бойня, закончившаяся победой Рабоче-Крестьянской армии, и лидером всей революции - партией Большевиков.

Отсюда легко можно сделать выводы о внутреполитической ситуации в стране. Остатки прошлого режима, порой с реваншистскими наклонностями, озлобленные на них Рабочие и Крестьяне, которые веками находились под гнетом барского сапога. И правительство принадлежало последним, которые, как я уже сказал, были заклятыми врагами первых.

Внешнеполитическая ситуация характеризуется в первую очередь поражением мировой пролетарской революции, которое произошло на рубеже 20-х годов. Поражение Баварской Советской Республики, аналогичной Бременской С. Р., Лимерикского совета и прочих образований рабоче-крестьянской борьбы против буржуазии. Советская Россия оказалась в положении полного окружения враждебно настроенными силами. 

Из внешнеполитической ситуации последовало то, что и привело к власти Сталина. Это серьезный запрос на авторитарную власть. Понимаете ли, демократическая власть через советы - это просто замечательно, такой демократии как была у нас в период после революции - мир еще не видел, однако, в положении когда все достижения, добытые кровью простого народа, могут быть утеряны путем не менее кровавого, чем сама революция, вмешательства внешних (иностранных) сил возникает необходимость в четкой, достаточно жесткой и авторитарной власти. Институтом данной власти стала партия. Партии после революции безмерно доверяли и верили, что именно она может стать справедливым защитником достижений вековой борьбы крестьянства и пролетариата.

Партия, в свою очередь, Сталина к власти и привела. Все мы прекрасно знаем из истории и про письмо Ленина к Съезду, и про внутрепартийную борьбу, короче, про все то, что позволило данной личности занять пост главного управленца всея Советской России.

В целом, вся политика Иосифа Виссарионовича была направлена на защиту достижений той самой революции. Во внутренней политике - репрессии над бывшими баринами, буржуазией, порой даже чересчур жесткими, однако, учитывая внешне- и внутреннеполитическую ситуацию невольно соглашаешься с данными мерами, понимая, что там было главное не быть слишком мягким. Во внешней политике - отчаянная попытка доказать, что новоиспеченное государство готово отразить любую агрессию и является одним из самых передовых участников мировой политической арены.

Жестко? Да, все было очень жестко. Но давать эмоциональную оценку, на вроде "Миллионы расстреляных ни за что бедных людей" я бы не спешил. Вообще, эмоциональные оценки - игрушка дьявола. Спросите себя, оказавшись в условиях того времени, была ли бы ваша оценка этих действий точно такой же? Сомневаюсь.

Не надо ничего оправдывать. Бесполезно.

Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 23 февр 2021
Согласно моей версии, в феврале 1954 года в МВД СССР была составлена информационная справка на имя Хрущева о числе осужденных по 58 статье УК с 1921 года по 1953 г. Эту справку подписали: ген прокурор СССР Руденко, министр внутренних дел СССР Круглов и министр юстиции СССР Горшенин. В этом секретном документе у МВД СССР по 58 статье коллегией ОГПУ, особым совещанием... Читать далее
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 31 июл 2016  ·
primizkarten
По всей вероятности, наиболее точная информация есть у правозащитного общества "Мемориал" - в короткий период открытых Ельциным (и закрытых Путиным) архивов ФСБ они успели многое узнать о репрессиях, составляли памятные книги и сборники научных статей. Могу сказать лишь про Челябинскую область. По одной версии: с 1937 года по первое полугодие 1953-го только по 58 статье... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

700000 расстрелянных, учитывая послевоенную отмену смертной казни? Честно говоря, цифры кажутся завышенными.