Сколько живут споры лишая в квартире?

Анонимный вопрос
Санэпидемстанция ООО "Дезцентр-Русь". Центр санитарно-эпидемиологической помощи...  · 23 дек 2018  · дезцентр-русь.рф

Болезнь исчезает, когда в организме вырабатывается иммунитет. Представьте, что вы вылечили кота. Теперь ему не страшна хворь, зато она опасна для вас и гостей дома. Вдобавок любая зараза является живой и постоянно развивающейся. Вспомните обычный грипп — каждый год у вируса новый штамм. И он уносит до 2 млн жизней. Столько же, сколько курение. Именно поэтому важно делать дезинфекцию от лишая. Если ее не проводить, произойдет следующее:

  • Споры или бактерии останутся в укромных местах;
  • Благоприятные условия, которые рано или поздно наступят, вызовут новую вспышку заболевания.

Вдобавок микроскопическая форма жизни быстро мутирует. Потому каждая последующая угроза становится опаснее.

Как передается? Прямой контакт остается самым популярным методом. Шерсть животного, забившаяся во внутренний угол дивана — отличное место для обитания опасных организмов. Помимо питомцев, в доме могут находиться клещи, клопы, комары, которые в будущем станут переносчиками.

Полезно знать: обязательна обработка одежды при лишае. То же касается мебели и других объектов, контактирующих с человеком — пододеяльники, простыни, покрывала.

Более подробно про лишай и дезинфекцию при лишае ТУТ.

Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 14 авг 2018

Споры лишая могут находиться в квартире до 10 лет. Поэтому, важно обработать квартиру после болезни. А лучше и во время неё. Обработка от лишая должна быть качественная, это достаточно трудоемкий процесс. Нужно обрабатывать всю квартиру. Споры лишая боятся высоких температур и горячего пара. Можно воспользоваться химическими средствами. Но проще всего вызвать службу дезинфекции.