Сложно ли рисовать акварелью без предварительного карандашного наброска?

Искусство и культураДизайнАкварель
Алена Каменецких
Sketching для начинающих
Я по жизни увлекающийся человек, многое умею, как физически, так и духовно. Учился на...  · 13 сент 2021
Рисовать акварелью по карандашному наброску это значит испортить акварель. Чем акварель ценна - своей прозрачностью и нежностью. Карандашные наброски будут проступать сквозь краску, уродуя рисунок.
Художник по разным направлениям Препод , естественно по худ.предметам   · 13 сент 2021
Зависит от того, какой результат вы в итоге хотите получить, если только образ то в полне можно, если же полная и четкая картина, то набросок необходим тк в отличии от масла/гуаши/темперы/акрила, у вас не будет возможности исправления, при большом количестве краски, акварель потеряет свои свойства и работа будет попросту испорчена
Сейчас основное занятие - создание и продвижение сайтов. Но это всего 5% из того, что...  · 13 сент 2021
Смотря какие задачи стоят перед вами, зачем это нужно и какой результат хотите получить.
Рисовать акварелью без предварительного наброска не сложно - если это не рисунок с натуры, я раньше часто так рисовала.
Да, если вместо карандаша - кисть со светлой (желтой, голубой) краской.
Молодой человек, безработный; реалист, умник, немножко мечтатель. Мои интересы:...  · 13 сент 2021
Здравствуйте!
В какой-то степени да; сложновато держать в голове абстрактную картинку.
Поверьте на слово, я в детстве так пробовал; ничего хорошего не получилось.