Смогла бы армия Римской Империи времён её расцвета потягаться силами с армиями средневековых европейских государств или даже более поздних времён?

ОбществоИстория+7
Йозеф Василевский

Следует начать с того, что единсвенный способ, дать армиям "потягаться силами" - сражение. А сражение предпологает наличие факторов, которые зачастую не зависят от выучки армии вообще: погодные условия, ландшафт поля битвы, элементарная удача и т.п. нюансы, которые могут как помочь, так и помешать каждой из сторон.

Тем не менее если мы поставим наши армии в идеальные условия, то есть: ровная поверхность, комнатная температура, нету света солнца, ветра, дождя, обе армии будут отдохнувшими, то нужно обращяться к перечисленым ниже факторам.

Военачальник.

Ооочень многое зависит от того насколько будет хорош военачальник, командующий армией. Как сказал Наполеон: "Армия баранов, ведомая львом, всегда будет побеждать армию львов, ведомую бараном." Дальше, я думаю, обьяснять не надо.

Экипировка.

Основные элементы экипировки среднестатистического легионера это: доспех (пластинчатый или кольчужный), гладиус, которым было очень удобно сражаться в гуще сражения, дротик, который метался непосредственно перед атакой и scutum - щит особой формы, благодаря которой, щит было очень сложно сломать. И да, я знаю, что такое чудесное изобретение как арбалет, с легкостью пробивало любой щит или доспех. Однако римляне были не далеко не идиотами в плане ведения боя и, увидев то что "черепаха" не спасает их от огня могли бы просто разомкнуть строй.

Что же происходило с экипировкой у среднестатистического средневекового воина? Очень распостраннено ошибочное мнение, что в средневековье воинство шло в бой с мечами, щитами и в доспехах. К сожалению все было далеко не так. Солдат тех времен представлял из себя крестьянина вооруженного копьем или топором, щитом и в лучшем случае шлемом. Даже кожаные или стеганные доспехи для обычного землепашца стоили очень больших денег, так что не каждый мог себе их позволить, и приходилось обходится без них. А про такую вещь как меч я вообще молчу.

Выучка.

Римский Легион был профессиональной армией. Каждый легионер был дисциплинирован, обучен саражаться в строю, владел своим оружием, а самое главное более или мене регулярно сражался, ведь война была его профессией.

В средневековье же воины шли в бой с теми навыками, которым их обучили за время похода то есть весьма примитивными.

Ах да. Есть один нюанс, который я забыл упомянуть. У римлян была откровенно фиговая сталь. Даже у германцев, которые технологиями мягко говоря не владели сталь была лучше. А про парфян это вообще отдельный разговор. Это был праздник если легионеру удавалось пробить парфянский доспех. В средневековье же сталь была в разы лучше парфянской, что там говорить о римлянах. И тем не менее если у вас из железа только наконечник от копья, то особой погоды это не делало.

Итого мы имеем профессиональных солдат против толпы крестьян. Кажется исход битвы предрешен... И все так не потому что легионеры были настолько офигенными воинами что аж ах и ох. Они простые смертные и как побеждали, так и терпели поражения. Другое дело что в средневековье  все было супер-хреново. Конечно надо признать что 100 легонеров проиграли бы сражение даже 30 пешим воинам вооруженными длинными мечами, щитами и полными латами. Но таких были единицы, так что они не в счет. Вот такие дела.

Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 4 нояб 2020  ·
hellenistics