Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смогут ли роботы в обозримом будущем заменить судей?

ЗаконБудущее+3
Сергей Апасов
  · 3,5 K

Я считаю, что нет.
Рассмотрим на примере. Такая ситуация: человек ехал на машине, остановка была невозможна. Тут он видит, что справа - мать с ребёнком, идущая по переходу, слева - 3 подростка, специально стоящие на дороге. Впереди - стена.
Это вообще весьма интересная дилемма, но сейчас не об этом.
Человек решил въехать в тех 3 дураков. С одной стороны - жертвы больше, но потеря для общества - меньше.
Что следует делать? Даже человек не всегда в силах ответить на этот вопрос, куда уж роботу?

Первый
руководитель центра правового регулирования межгосударственных отношений РАНХиГС  · 13 нояб 2017
Я читал об этом предложении. Его внес глава департамента проектной деятельности правительства Андрей Слепнев. Но дело в том, что я думаю, о замене судей здесь речи не идет. В обозримом и любом другом будущем судей заменить машинами невозможно. Речь идет о том, что они будут выполнять вспомогательную роль. То есть судья рассматривает дело, а программа ему выдает проект... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 5 нояб 2017
Если идет речь про искусственный интеллект равный человеческому, то непонятно будет ли он создан в обозримом будущем (элементарный ИИ давно создан). Но до того как ему люди начнут доверять свои судьбы, точно пройдет много времени. Кажется, вот оно, беспристрастный неподкупный судья который не зависит от власти. У него не будет принципа безусловной веры полицейским и... Читать далее
юрист, правозащитник  · 13 нояб 2017
Вопрос, конечно, хороший. Если говорить про российское правосудие, то его, мне кажется, довольно давно заменили роботами, потому что те люди, которые носят мантии в российских судах выполняют ровно роботизированные функции, рассматривая однотипные дела и выдавая однотипные, идентичные решения. В этом смысле в России это существует много лет. Я, конечно, утрирую, но... Читать далее
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 5 нояб 2017
Мне кажется, что этот вопрос не очень сложный. Человек - плохой кандидат на роль судьи, но у нас нет альтернатив до тех пор, пока не будет создан искусственный аналог, превосходящий человека в способностях к дедуктивной логике и не только в этом. Из-за ограничений физиологии, человек очень быстро устает и начинает делать ошибки, у него просто отключается логика, он... Читать далее
настоящий теомист  · 13 нояб 2017
Заменить можно уже сегодня, причем для этого не нужен ИИ -- достаточно генератора случайных (псевдослучайных) чисел.  Любое решение, которое принимает суд, это потенциально ошибочное решение, так как в нем могут содержать ошибки. Поэтому существует апелляция и кассация, которые по идее должны эти ошибки устранять. Но ведь и они могут ошибаться. Поэтому решение любого... Читать далее

Эта система гораздо совершенней чем то что мы имеем сейчас. Браво!