Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смогут ли заменить AR-технологии реальные экспонаты в музеях?

ТехнологииИскусство и культураМузеи
Мария Снегова
  · 10,4 K
Yet another Art-director at Yandex  · 17 мар 2021

Если только отчасти, скорее дополнять. Увидеть оригинальный экспонат всегда ценнее, чем копию и не думаю, что в ближайшее время это изменится.

С другой стороны дополненная реальность способна помогать распространять искусство. Я верю, что у возможности посмотреть саркофаг Тутанхамона, не посещая Лувр, есть будущее.

Уже сейчас с помощью AR можно посмотреть на динозавров в полный рост, не посещая музей естественных наук.

Так же сейчас развивается новый стиль искусства, которое не представлено в физическом мире. AR искусство.

Посмотрите примеры в инстаграмме @mpkoz.

4E8BD7A6-3E58-4F5E-81AA-2ADFB2C74B23.jpeg

А вот во что я верю больше всего в AR искусстве — цифровая одежда. Как подобает фэшн индустрии, цифровая одежда это одновременно и экспонат и товар. Люди будут покупать цифровую одежду для съёмок своих видеоблогов. Это удобно, это стремление к осознанному потреблению, это прекрасно!

Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 22 мар 2021  ·
museumaudit
Именно в музее - нет. Поскольку до сих пор ключевой смысл музея, как института, сохранять материальное наследие, то есть, те самые реальные экспонаты. Музей исключительно с AR будет называться не музеем, а как-то иначе - мультимедиа-центр, аттракцион. AR в обычном музее - это очень важное, но средство, которое помогает раскрыть реальные предметы - как они функционировал... Читать далее
Галерея Syntax  · 3 июл 2021  · syntaxgallery.com
Отвечает
Chau Tauqua
«Все метаморфизируется в свою противоположность, чтобы пережить себя в откорректированной форме» Жан Бодрийяр В век цифровой репрезентации действительности симуляция начинает занимать совершенно особое место. Приходя в музей, и наблюдая экспонат лично, мы непосредственно взаимодействуем с оригиналом и теми свойствами, которые ему присущи. Наблюдая цифровую копию этого... Читать далее
предприниматель, романтик, знающий человек во многих областях  · 29 мар 2021
Заменять AR технологиями экспонаты музеев нет никакой необходимости. А вот как дополнение, чтобы сделать любую выставку интереснее, конечно же да, я думаю, что в скором времени все музеи перейдут на такие технологии. Мы люди 21 века и нам важно, чтобы любое мероприятие должно нам давать какое то движение, нести за собой новинку. А просто посещение музеев стало в... Читать далее