Смогут ли заменить AR-технологии реальные экспонаты в музеях?

ТехнологииИскусство и культураМузеи
Мария Снегова
Yet another Art-director at Yandex  · 17 мар 2021

Если только отчасти, скорее дополнять. Увидеть оригинальный экспонат всегда ценнее, чем копию и не думаю, что в ближайшее время это изменится.

С другой стороны дополненная реальность способна помогать распространять искусство. Я верю, что у возможности посмотреть саркофаг Тутанхамона, не посещая Лувр, есть будущее.

Уже сейчас с помощью AR можно посмотреть на динозавров в полный рост, не посещая музей естественных наук.

Так же сейчас развивается новый стиль искусства, которое не представлено в физическом мире. AR искусство.

Посмотрите примеры в инстаграмме @mpkoz.

4E8BD7A6-3E58-4F5E-81AA-2ADFB2C74B23.jpeg

А вот во что я верю больше всего в AR искусстве — цифровая одежда. Как подобает фэшн индустрии, цифровая одежда это одновременно и экспонат и товар. Люди будут покупать цифровую одежду для съёмок своих видеоблогов. Это удобно, это стремление к осознанному потреблению, это прекрасно!

Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 22 мар 2021  ·
museumaudit