Сможем ли мы обойтись без стран, которые на протяжении 30 лет облегчали нам быт и существование?

ОбществоПолитология
Голубева Ксения Олеговна
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 2 апр 2022
Я хочу возвести в ранг абсолютно истинной аксиомы убеждение, что любое общество, а прогрессивное тем более, В ПЕРВУЮ очередь должно стремиться к высоко эффективному труду! Буквально все остальное на втором, третьем и т.д. месте.
В принципе, это же самое еще в 19 веке сказал достаточно авторитетный ученый, по теории которого именно наше общество жило около 70 лет. Маркс говорил, что наиболее прогрессивная общественная формация та, которая обеспечивает максимально быстрое развитие производительных сил.
Дело в том, что абсолютно все потребности общества как материальные так и духовные в более полном виде можно удовлетворить лишь при помощи высоко эффективной экономики.
Например, в 80-х годах с населением около 300 миллионов человек в СССР производилось менее 2 миллионов автомобилей в год (имею ввиду для частного потребления), а в соседней стране с населением около 150 миллионов человек производилось около 11 миллионов автомобилей в год. Т.е. желание простого человека в СССР купить автомобиль было практически не сбыточным для половины населения. В то время как в Японии этой "проблемы" у большинства граждан не существовало. И … какая из этих стран более прогрессивная?
Если принять за истину то, что более эффективная экономика это и есть признак более прогрессивной формации, то ответ не вызывает никаких затруднений - Япония и даже намного более прогрессивная страна чем и СССР в 80-е и Россия сегодня. Все и … вопрос закрыт. А … если дать волю идеологии, то вопрос не закрывается, а наоборот, находятся бесчисленные "критерии", по которым и СССР и сегодняшняя Россия самое прогрессивное общество на планете. Ну и что? Так дело в том, что если мы реально осознаем, что Япония более прогрессивная страна, то … мы начинаем анализировать, что именно в Японии более прогрессивно и что нам (НАМ) нужно сделать, чтобы ликвидировать ОТСТАВАНИЕ. Если с помощью идеологических технологий мы считаем, что Япония нам и в подметки не годится, то … это нас (НАС) ни к чему и не подталкивает. Зачем к чему-то присматриваться в этой никчемной Японии, если мы более прогрессивны? Вот именно в этом и заключается разница?? Именно этот безусловно деградационный механизм и действовал все время СССР. Все 70 лет во внутренней идеологии нашей страны было самое настоящее бахвальство об успехах во всех сферах жизни общества, во всех без исключения?? И сами знаете к чему это привело.
Сейчас идеология немного изменилась. В принципе мы осознаем, что в плане экономики у нас не все благополучно, но … чисто идеологическими методами наши идеологи не перестают вскрывать бесконечные недостатки "ужасного" мира, который нас окружает. И … опять, как и прежде мы более "прогрессивные"?? А … по сему нам ли брать пример и присматриваться к их положительным моментам? Хотя тот же Маркс говорил, что социализм должен взять … все ЛУЧШЕЕ от капитализма. Понимаете? Чтобы взять все самое лучшее ведь надо это увидеть, УВИДЕТЬ. Присмотритесь к "зомбоящику", кто-то пытается там показать хоть что-то хорошее в капитализме?
Разве в Швейцарии, Нидерландах или Швеции нет ровным счетом ничего, чтобы можно было перенять для себя? Ровным счетом ничего? А вот я считаю, что очень многое можно было бы перенять у этих стран, чтобы жизнь нашего народа изменилась К ЛУЧШЕМУ.
Присмотритесь внимательнее к Китаю в последние 30 лет. Они действовали очень прагматично! Например, одну из теперь уже многочисленных высоко скоростных ЖД магистралей строили с помощью немецких компаний и … свои специалисты самым внимательным образом вникали во все хитрости новейших немецких технологий! Для чего? А для того, чтобы уже даже эту стройку закончить САМИМ, а затем строить бесчисленные подобные магистрали совершенно САМОСТОЯТЕЛЬНО! Точно также они идут к созданию своего автопрома! Уже сейчас они делают больше всех автомобилей в мире! Понимаете к чему я клоню? Да, я клоню к тому, что китайцы постоянно стремились и стремятся сейчас к высоко эффективному труду!
В вашем вопросе собственно подтверждается такой момент, что мы за счет скатерти самобранки (нефтедоллары) просто пользовались достижениями цивилизации, не пытаясь самим освоить производство этих ценностей. И … теперь, отказавшись от сотрудничества с очень многими развитыми странами потеряем возможность использовать эти ценности в своей жизни исключительно "благодаря" тому, что НЕ СТРЕМИЛИСЬ освоить высоко эффективное производство ценностей, которые нам НУЖНЫ??
Я во всех своих комментариях постоянно проговариваю одну и ту же мысль и призыв к стремлению к высоко эффективному труду. И … меня почти никто не слышит. Почему? По-моему, потому, что гораздо в большем количестве проговариваются более "легко усваиваемые" идеи, которые и завладели умами миллионов??
И окончательно отвечая на ваш вопрос, могу заверить, что сможем, но какое качество жизни при этом будет у россиян, остается не определенным и мало оптимистичным.