Снижает ли аспирин давление?

ЗдоровьеДавлениеАспирин от давления
Валерий К.
Врач терапевт. Медицина без лишних анализов и хлопот  · 3 апр 2020  ·
dr.talankin

Конечно нет! Аспирин - это ацетилсалициловая кислота, по своей сути антиагрегант (препарат, «разжижающий» кровь). Он никак не влияет на давление. Более того его роль в профилактике инсультов и инфарктов подвергается серьезному сомнению. По последним данным, он остается в рекомендациях по ВТОРИЧНОЙ профилактике сердечно-сосудистых катастроф (инсульт, инфаркт), если у пациента никогда не было инсульта или инфаркта, принимать его не имеет смысла, порой даже рискованно (аспирин повышает риск кровотечений).

Для начала нужно понять что с давлением. Если это ситуационный подъем (из-за стресса, физической активности, приема пищи и др.), то никаких препаратов пить не нужно, это физиологический подъем АД. Другой момент, если имеется гипертоническая болезнь, но для постановки этого диагноза, как минимум, нужно вести дневник АД с записями на бумаге и обратиться с ними к врачу, в идеале делается суточное мониторирование АД. Если диагноз подтвердится, давление не слишком высокое, с низким сердечно-сосудистым риском, то можно попробовать обойтись без препаратов (уменьшение поваренной соли, физическая активность, снижение веса, отказ от курения и алкоголя), если нет, то назначаются специальная базисная (постоянная) терапия. Препаратами выбора, как правило, являются комбинация (по новым рекомендациям) ингибиторов АПФ/сартанов и антагонистов кальция/тиазидных диуретиков, их подбирает врач

Аспирин разжижжает кровь и этим снижает давление. Физика ! И ещё про аспирин. Ацетил-салициловая кислота - очень слабая кислота. Раскусив таблетку, вы можете это прочувствовать. А в желудке находится концентрированная соляная кислота. Именно она и переваривает пищу. Вопрос: может ли таблетка аспирина хоть как-то повлиять на кислотность желудочного сока или вызвать кровотечение? .. Сам принимаю... Советовать НЕ МОГУ - НЕ ВРАЧ!

Павел Скор., Ацетилсалициловая кислота повышает риск кровотечений и назначается очень аккуратно тем пациентам, которым она действительно нужна, а не просто для "разжижения крови". Такого понятия как "густая" или "жидкая" кровь в медицине нет, это неподобающее упрощение происходящих процессов в организме.

Можно по пол таблетки 3 раза в неделю. И это нормально для тех у кого кровь густая

Давайте с вами, господа "эксперты" расставим все точки над i и посмотрим в официальную инструкцию ацетилсалициловой кислоты (скриншоты взяты с сайта RLS. Ацетилсалициловая кислота). Во-первых смотрим на фармакологическое действие, вы видите там слово "гипотензивное" (т.е. снижающее давление)? Я нет. Ну ладно, может забыли написать, смотрим дальше, самое основное. Применение вещества, список большой, обширный, но я думаю у вас хватит сил прочитать их все внимательно. Напоминаю, искать нужно "Артериальная гипертензия" или "Гипертоническая болезнь". Ну как, нашли? Странно, я тоже нет, вот незадача. Наверное создатели кислоты и сами не знают о её волшебных свойствах снижать давление.

Дальше смотрим по побочным эффектам, отвечая на последний вопрос Павла. Со стороны органов ЖКТ: тяжелые кровотечения из ЖКТ. Я вам еще выделил специально куда смотреть, чтобы скучно не было все читать.

Ах да! Забыли последнее посмотреть, самое то интересное, смотрим взаимодействие ацетилсалициловой кислоты с другими препаратами. Что видим, напоминаю, я все самое важное отметил красной линией. А видим мы, что АСК не только не снижает давление, но еще и снижает эффект гипотензивных средств (тех средств, которые действительно предназначены для снижения давления). Но, скорее всего, это всемирный фармацевтический заговор, и создатели препарата специально не пишут здесь о его чудодейственных свойствах, самостоятельно принимая по полтаблетки 3 раза в неделю от ВСЕХ болезней и в университете нас тоже этому учат, в первую очередь, не рассказывать никому и все скрывать от пациентов и запрещать пациентам иметь собственное мнение...

Кому нужен был ответ на вопрос - надеюсь, я ответил достаточно подробно, другие же могут сколько угодно принимать этот препарат (это не моя рекомендация), но несите ответственность за себя самого самостоятельно, у меня всё! RLS. Ацетилсалициловая кислота

photo_2020-04-07_08-51-26.jpg
photo_2020-04-07_08-51-26 (2).jpg
photo_2020-04-07_08-51-26 (3).jpg
photo_2020-04-07_08-51-26 (4).jpg

Денис Таланкин, Попробуйте объяснить эффект негативного воздействия АСК на слизистую оболочку ЖКТ. Это - как?? Таблетка аспирина, плавая в соляной кислоте, растворяет слизистую желудка? По-моему, это - бред.

Я непонял если кровь ражижается то идавление пониж.

Я в шоке от этих дуратских статей, только вред они приносят.

Сравнить автомобиль и человека, это ещё додуматься надо))

Leeхеу, Хороший пример,у людей тоже мотор и система смазки,всё правильно.Масло густое,давление зашкаливает,кинул в масло присадку,давление пришло в норму-Гидравлика.Она как в механизме так и у человека.

Нет конечно,сейчас и аспирина нормального не найти,так то....

Грамотно! Проще сказать так кислота нетрализует щелочную среду!

Аспирин отлично снимает головную боль, по крайней мере у меня.

Денис, врачу не следует делать столь категоричных заявлений.

Люди разные, по этому и АСК на каждого влияет по своему.

Лично мне она помогает, т.к. с детства густая кровь. Но так-же неплохо помогает и янтарная кислота, и прочее, нечто подобное.

Вопрос в другом: почему импортный аспирин намного качественнее, чем отечественный, и почему в инструкциях по применению чаще расчёт делается на возраст, а не на вес пациента?

Дело в том, что у меня много родни и хороших знакомых, которые, при необходимости, корректируют режим и объём применения лекарственных средств, для повышения эффективности их воздействия на организм. Это очень сильно помогает при лечении.

А вот если принимать согласно рецепту или инструкции, то должного эффекта можно и не достичь, а вот навредить - запросто!

Ведь недостаточный объём лекарства приводить к тому, что зараза либо привыкает к нему и вырабатывает защиту, либо сам организм отторгает его, как нечто ненужное.

Если Вы врач, то надо быть более корректным в своих оценках и комментариях лекарств. В противном случае сразу же вспоминается фраза врача из "Покровских Ворот" - "...резать, чёртовой матери!"